ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
16 ноября 2023, 12:00

Чуприс: суд ЕАЭС играет важную роль в формировании правопорядка в союзе

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд ЕАЭС играет важную роль в формировании правопорядка в союзе, заявила заместитель главы Администрации Президента Беларуси Ольга Чуприс на VI Международной конференции Суда Евразийского экономического союза, которая проходит 16-17 ноября в очном формате в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очевидно, что развитие экономической интеграции нуждается в надежном правовом обеспечении. Не является исключением и ЕАЭС, где важную роль в формировании правопорядка играет Суд союза. Им принимаются решения по широкому спектру вопросов, связанных с применением положений права ЕАЭС", - подчеркнула заместитель главы Администрации.

Она заметила, что суд выносит глубокие, наполненные правовым содержанием решения, которые могут служить источником развития законодательства государств-членов и практики национальных судов.

Интеграционное взаимодействие между государствами-членами ЕАЭС развивается сегодня на фоне целого ряда негативных внешних факторов. Вместе с тем, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру ЕАЭС постепенно занимает центральную позицию в регионе и наращивает свой потенциал как полноправный субъект международного права, отметила Ольга Чуприс.

Союз, взяв курс на эволюционное развитие интеграции, приносит конкретные результаты участвующим в нем государствам, подчеркнула заместитель главы Администрации. По ее словам, об этом красноречиво говорят темпы роста промышленного производства в ЕАЭС на 2% и производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий за половину этого года более чем на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом, заметила Ольга Чуприс, Беларусь привносит значительный вклад в развитие интеграционных процессов на постсоветском пространстве, опираясь на соответствующие позиции главы государства. Она напомнила, что в недавно принятой Концепции национальной правовой политики Беларуси отмечается, что территориальное расположение страны в центре Европы на пересечении не только важнейших торговых маршрутов, но интересов ведущих государств, политических экономических и военных блоков, различных конфессий, национальных и культурных групп обусловило необходимость поиска собственного пути развития. Однако в качестве задачи при совершенствовании законодательства ставится учет обязательств Беларуси как члена Союзного государства и иных межгосударственных образований.

По ее словам, в ЕАЭС предстоит активное взаимодействие по совершенствованию национальных правопорядков с учетом выработанных общих подходов. Одним из таких мероприятий, направленных на развитие правовой системы союза и его государств-членов, и стала сегодняшняя встреча, заключила Ольга Чуприс.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси