ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2023, 11:28

Чуприс: участие граждан в нормотворчестве придает законодательству дух народности

Ольга Чуприс
Ольга Чуприс

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совмещение участия граждан в нормотворчестве и правового просвещения придает законодательству дух народности, заявила журналистам заместитель главы Администрации Президента Ольга Чуприс во время круглого стола "Участие граждан в нормотворческом процессе и правовое просвещение", передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня Национальный центр правовой информации по инициативе Администрации Президента Республики Беларусь проводит международный научно-практический круглый стол "Участие граждан в нормотворческом процессе и правовое просвещение".

Участниками мероприятия стали представители Администрации Президента, парламента, министерств и иных государственных органов и организаций, общественных объединений, учреждений культуры и образования - всего около 300 человек из Беларуси, России, Казахстана и Узбекистана.

По словам Ольги Чуприс, тематика круглого стола привлекла большое внимание экспертов не только из Беларуси, но и других стран. "Поэтому мы можем сказать, что сегодня мы имеем большой форум. Эта тематика на слуху, о ней много говорит Президент и акцентирует наше внимание на необходимости привлекать граждан для принятия государственных решений. Как говорит Президент: если мы даже что-то упустили - люди нам подскажут. Исходя из этого и строится вся работа в нашей стране. В последние годы проводятся мероприятия, связанные с обсуждением и Конституции, и других знаковых законопроектов. Вносится очень большое количество предложений, они всегда отрабатываются. Если даже говорить о Конституции, то пришли десятки тысяч предложений, и часть из них, конечно, была реализована в Основном законе. Но перед нами стояла задача, поставленная Президентом, что из того, что внесли люди, может быть реализовано в законодательстве. И по мере того, как мы принимаем соответствующие законы, мы поднимаем эти пласты, а они у нас уже систематизированы, и так или иначе интегрируем в законодательство", - отметила Ольга Чуприс.

Есть специальные площадки, на которых граждане могут ознакомиться с нормативными правовыми актами, с их проектами и, соответственно, внести предложения, - подчеркнула замглавы Администрации Президента.

"Но мне кажется, что не хватает все же достаточного правового просвещения. Люди живут в своем мировоззрении и не всегда понимают, что является противоправным, что можно, а что нельзя. Особенно мы должны иметь в виду детей, несовершеннолетних, которых легко вовлечь в противоправную деятельность. Исходя из того, какие мы будем принимать меры к тому, чтобы детей готовить к их будущей самостоятельной жизни в плане правового просвещения, из этого и будем выстраивать нашу дальнейшую работу. И сегодня как раз одна из площадок будет посвящена этой тематике. На нее приглашены не только юристы, но и идеологи, психологи, общественные деятели. И, конечно, хочется, чтобы они нам высказали какие-то предложения, которые в дальнейшем, если потребуется, будут реализованы в законодательстве", - рассказала она.

"Совмещение участия граждан в нормотворчестве и правового просвещения придает законодательству такой дух народности, дух общественности. Думаю, это мероприятие будет полезным, чтобы эти новые формы выявить и дальше реализовывать, - дополнила Ольга Чуприс. - Наши люди образованы очень. Даже обсуждение Конституции показало, что мы стали, наверное, самые образованные в мире в плане конституционного законодательства. Благодаря таким форумам, благодаря общению, люди видят, что мы идем к ним навстречу, и они откликаются. И очень много предложений приходит", - дополнила Ольга Чуприс.

В ходе мероприятия планируется обсудить широкий спектр вопросов о работе по правовому просвещению граждан, проводимой представителями различных профессиональных сфер. Будут рассмотрены механизмы обеспечения эффективной коммуникации государства и граждан, современные форматы вовлечения общественности в нормотворческий процесс, качество правовой работы с населением, потенциал современных ИКТ в правовом просвещении. Внимание будет уделено деятельности центров правовой информации, правовых классов в учреждениях образования, профилактической работе среди несовершеннолетних и др.

В программе - пленарное заседание, дискуссионные панели "Современные подходы и тенденции правового просвещения" и "Участие граждан в нормотворческом процессе: формы, способы и перспективы", презентации, тематические выставки.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси