ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 декабря 2023, 18:37

CК напомнил об ответственности за передачу управления криптокошельками третьим лицам

Леонид Мельник
Леонид Мельник

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Передавать управление криптовалютными кошельками, банковскими картами и сим-картами третьим лицам недопустимо. Об этом на пресс-конференции, посвященной распространенным мошенническим схемам, рассказал заместитель начальника управления организации расследования киберпреступлений и цифрового развития главного управления цифрового развития предварительного следствия Следственного комитета Леонид Мельник, передает корреспондент БЕЛТА.

По каждому факту передачи управления криптовалютными кошельками третьим лицам будет дана соответствующая правовая оценка. Чтобы не оказаться в такой ситуации, необходимо давать оценку своим действиям и думать о последствиях. Также Леонид Мельник напомнил о том, что в случае передачи под управление мошенникам банковских карт, претензии к человеку могут возникнуть не только у правоохранительных органов, но и у налоговой инспекции.

"Как правило, оборот по таким счетам исчисляется сотнями тысяч рублей. В таком случае налоговые органы начислят держателю карты подоходный налог - 13%. Даже в случае если корыстного мотива в передаче нет", - подчеркнул Леонид Мельник.

Ответственность может наступить и за передачу сим-карт.

"Все номера, которые участвуют в преступной деятельности, мы видим и, соответственно, отрабатываем путем следственных действий. Люди должны понимать, что сим-карты, переданные незнакомым или малознакомым людям, вряд ли предназначаются для легальной деятельности. С большой долей вероятности человек быстро попадет в поле зрения сотрудников правоохранительных органов", - заключил Леонид Мельник.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси