ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2015, 08:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 28 сентября

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая в общей дискуссии 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, с сожалением констатировал, что мир не стал более стабильным, предсказуемым и комфортным для большинства жителей планеты, несмотря на огромную работу и колоссальные усилия по реализации масштабных планов ООН. Глава белорусского государства заострил внимание на проблеме разрушения моральных устоев и нравственных ценностей человечества. Президент Беларуси призвал мировых лидеров покончить с войнами и конфликтами на планете, призвал провести новую широкую дискуссию для налаживания диалога между глобальными игроками, а также предложил воплотить идею интеграции интеграций в мировой экономике для противостояния глобальным экономическим угрозам.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая в общей дискуссии 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, заверил, что анархии, беспределу и насилию никогда не будет места в Беларуси. Стабильная Беларусь по-прежнему будет оставаться донором региональной и международной безопасности. Александр Лукашенко отметил, что Беларусь продолжит активную работу по противодействию общим глобальным проблемам, прежде всего в рамках международных организаций.

Президенты Беларуси и Эквадора Александр Лукашенко и Рафаэль Корреа Дельгадо условились о подготовке визита главы белорусского государства в Эквадор. Об этом шла речь на встрече лидеров двух государств, которая состоялась в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Беларусь и Египет разработают дорожную карту торгово-экономического сотрудничества. Об этом договорились президенты двух стран Александр Лукашенко и Абдель Фаттах аль-Сиси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с Федеральным Президентом Австрийской Республики Хайнцем Фишером. Хайнц Фишер выразил признательность главе белорусского государства за важные шаги по увековечению памяти жертв Второй мировой войны, особо отметив факт открытия мемориала "Тростенец". Александр Лукашенко пригласил Федерального Президента Австрии посетить Беларусь с визитом в любое удобное для него время.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в здании Генеральной ассамблеи ООН подписал Конвенцию о правах инвалидов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в приеме от имени Президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы в честь глав делегаций на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей считает, что у Беларуси и Запада в настоящий момент реальные шансы выстроить нормальные отношения. Министр рассказал, что у него на площадке штаб-квартиры ООН состоялся ряд встреч с европейскими коллегами, с представителями руководства госдепартамента США, на которых обсуждалось текущее состояние отношений и перспективы их нормализации.

Беларусь и Москва должны восстановить пиковые объемы взаимной торговли. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, комментируя итоги состоявшихся в российской столице переговоров с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Беларусь избрана в состав рабочей группы по стратегическим рамкам и бюджету программ ЮНКТАД на 2016 год. Такое решение принял Совет по торговле и развитию Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Состояние и перспективы отношений Беларуси с Европейским союзом были обсуждены на встрече министра иностранных дел Владимира Макея с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и мэр Москвы Сергей Собянин осмотрели новый Деловой и культурный центр посольства Беларуси в России. Сергей Собянин поблагодарил белорусскую сторону за поставки продовольствия, техники и участие в строительстве московского метро. Андрей Кобяков предложил организовать в Москву поставки белорусской инновационной техники.

В Беларуси утверждены дополнительные меры для обеспечения своевременного выполнения работ по сооружению Белорусской АЭС. Соответствующее распоряжение от 25 сентября №327 подписал премьер-министр Андрей Кобяков.

Для белорусских работников стройки атомной электростанции планируется организовать голосование в Островце. Об этом на заседании Гродненской областной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь сообщил ее председатель Валерий Савко.

Около 70% работ по строительству инфраструктуры индустриального парка "Великий камень" выполняют белорусские компании, сообщил глава государственного учреждения "Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка "Индустриальный парк "Великий камень" Андрей Галь.

Беларусь с 1 октября понижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

Уставный фонд ОАО "Банк развития Республики Беларусь" (БРРБ) увеличен на Br340 млрд более чем до Br11,48 трлн.

В Минске изъяты из незаконного оборота билеты на матчи Лиги чемпионов общей стоимостью Br50 млн.

Белоруска Елена Омелюсик вошла в десятку лучших на ЧМ по велоспорту в Ричмонде в групповой гонке.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 29 сентября

Онлайн-конференция на тему "Роль учителя в современном обществе" пройдет на сайте БЕЛТА 29 сентября с 10.00 до 11.00. В онлайн-конференции примут участие министр образования Беларуси Михаил Журавков, начальник управления общего среднего образования Минобразования Светлана Уклейко и ректор Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка Александр Жук. В преддверии Дня учителя эксперты ответят на вопросы, касающиеся подготовки педагогических кадров, работы с молодыми специалистами и повышения квалификации, практических аспектов труда современного учителя и организации учебного процесса.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "О ходе избирательной кампании" (Ермошина Лидия Михайловна - председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов). Начало в 12.00.

В пресс-центре "АиФ" в 14.00 состоится круглый стол "Аренда лесов и водоемов: состояние и перспективы". К участию в круглом столе приглашены представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства лесного хозяйства, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте РБ, ассоциаций фермеров, экологических организаций, местных советов депутатов. Адрес: ст.м. "Академия наук", ул. Б. Хмельницкого, 7, офис 402.

В гомельском кинотеатре им. Калинина начнет работать выставочный проект БЕЛТА "Суверенная Беларусь: эпоха достижений". Открытие в 12.00.

В 14.00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится презентация почтового проекта "Художники Парижской школы из Беларуси".

ЗАВТРА

знаменательные даты 30 сентября

110 лет назад родилась (1905, Украина) Головченко Надежда Ивановна, белорусский график. В 1950-60 гг. преподавала в Минском художественном училище. Работала преимущественно в технике акварели. Автор портретов "Летчик", "Герой Советского Союза", "Бригадир Макаренко", ряда пейзажей. Умерла в 1990 г.

110 лет назад родился (1905, Россия) Яковлев Константин Михайлович, один из руководителей партизанского движения на территории Могилевской области в годы Великой Отечественной войны. В 1938 г. окончил Военно-политическую академию им.Ленина. С сентября 1941 г. руководитель группы Бобруйского патриотического подполья, в апреле-сентябре 1942 г. комиссар 208-го партизанского отряда, одновременно комиссар Кличевского оперативного центра. До 1958 г. служил в Советской Армии. Умер в 1987 г.

100 лет назад родился (1915, Россия) Каликинский Александр Арсеньевич, белорусский ученый, доктор сельскохозяйственных наук (1978), профессор (1979), заслуженный работник высшей школы Беларуси (1980). Автор научных работ по изучению способов внесения удобрений на дерново-подзолистых почвах. Умер в 1993 г.

75 лет назад родился (1940, Россия) Соколов Валерий Сергеевич, военный деятель Беларуси, генерал-полковник (1989). Окончил военные академии бронетанковых войск (1968) и Генштаба (1978). Служил на командных и штабных должностях.

40 лет назад родилась (1975, г.Минск) Цилинская Наталья Валерьевна, белорусская спортсменка (велоспорт, трек), заслуженный мастер спорта Беларуси (2001). Бронзовый призер Олимпийских игр (2004), бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров (1993), чемпионка мира (2000, 2002, 2005, 2006), серебряный призер чемпионата мира (2007). 8-кратная обладательница Кубка мира (2000-08). В 2003 г. признана лучшим спортсменом Республики Беларусь.

120 лет назад родился (1895-1977) Василевский Александр Михайлович, военный деятель, Маршал Советского Союза (1943), дважды Герой Советского Союза (1944, 1945). Участник 1-й мировой и гражданской войн. С 1940 г. заместитель начальника Оперативного управления Генштаба Красной Армии. В Великую Отечественную войну с августа 1941 г. заместитель и первый заместитель начальника Генштаба - начальник Оперативного управления, с июня 1942 г. начальник Генштаба, с октября одновременно заместитель наркома обороны СССР. В 1943-44 гг. координировал действия ряда фронтов в стратегических операциях, в т.ч. 3-го Белорусского, 1-го и 2-го Прибалтийского фронтов во время Белорусской операции 1944 г. В феврале-апреле 1945 г. командующий 3-м Белорусским фронтом, с июля 1945 главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке. После войны до 1957 г. на высших административных и штабных должностях в Советской Армии, в т.ч. начальник Генштаба, министр Вооруженных Сил СССР.

100 лет назад родилась (1915-2004) Головкина Софья Николаевна, российская артистка балета, балетмейстер и педагог, народная артистка СССР (1973). В 1933-59 гг. в Большом театре. В 1960-2001 гг. директор Московского хореографического училища. Лауреат Государственной премии СССР (1947).

90 лет назад родилась (1925) Васильева Вера Кузьминична, российская актриса театра и кино, артистка Московского театра сатиры, народная артистка СССР (1986). Среди ролей: Ольга Степановна ("Свадьба с приданым" Н.Дьяконова), Анна Андреевна ("Ревизор" Н.Гоголя) и др. Лауреат Государственной премии СССР (1948, 1951).

Международный день переводчика. Учрежден в 1991 г. по инициативе Международной федерации переводчиков (FIT). Отмечается в день смерти святого Иеронима, осуществившего перевод Библии на латинский язык.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси