ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
01 ноября 2015, 09:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 31 октября

На Синайском полуострове потерпел крушение гражданский авиалайнер. Как сообщил источник в Росавиации, самолет Airbus компании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, не вышел на связь с Ларнакой (Кипр). Президент России Владимир Путин объявил 1 ноября днем траура в связи с падением российского пассажирского самолета в Египте. Всего на борту было 217 пассажиров и семь членов экипажа. Лайнер упал к югу от города Эль-Ариш.

В одном из ночных клубов столицы Румынии Бухаресте произошел взрыв. В результате происшествия погибли как минимум 27 человек, 150 посетителей получили ранения различной степени тяжести.

Беларусь и США планируют создание совместных предприятий по выращиванию скота мясных пород. Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц перед встречей с атташе по вопросам сельского хозяйства США в Москве Рейчел Вандерберг и делегацией американских ученых и бизнесменов. Также Беларусь намерена расширить поставки молочной продукции на американский рынок.

В Беларуси утверждены авиационные правила организации радиолокационного обеспечения полетов государственной авиации. Это предусмотрено соответствующим постановлением Министерства обороны от 26 октября 2015 года №30.

Абсолютным победителем олимпиады школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность", которая проходила в Гомеле 25-31 октября, стала учащаяся средней школы №3 города Климовичи (Могилевская область) Виктория Степанюк.

Первый заместитель председателя Минского горисполкома Владимир Кухарев поручил соответствующим городским службам оперативно решить вопросы отопления, с которыми к нему на прямую линию обратились жители столицы.

Пять школ планируется капитально отремонтировать в 2016 году в Могилеве. Об этом сообщил во время прямой телефонной линии председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, общаясь с могилевчанами на тему необходимости улучшения состояния учреждений среднего образования.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 1 ноября

Ансамбли из пяти стран примут участие в ХІ Международном конкурсе камерных ансамблей имени Михала Клеофаса Огинского, который пройдет с 1 по 6 ноября.

В Брестском областном Дворце культуры профсоюзов пройдет III Кубок Беларуси по культуризму и фитнесу. В соревнованиях заявлено участие около 100 спортсменов в возрасте от 6 до 60 лет в категориях: атлеты с ограниченными возможностями, Fit-Kid, аэробный фитнес, модельный фитнес, фигура, культуризм, атлетические пары. Турнир пройдет при поддержке Республиканской партии труда и справедливости, Брестского горисполкома, Брестского областного комитета ОО "БРСМ". Начало соревнований в 10.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 2 ноября

85 лет назад родился (1930, Польша) Барщевский Александр Андреевич, белорусский поэт, литературовед, публицист, переводчик, фольклорист, доктор филологических наук (1984), почетный доктор БГУ (1993). Автор поэтических сборников "Беловежские мотивы", "Мой берег", "Лирический пульс", сборников статей. Исследователь и популяризатор древней и современной белорусской литературы. Награжден орденом Ф.Скорины (2015).

75 лет назад родился (1940, г.Орша Витебской обл.) Коробкин Владимир Андреевич, белорусский конструктор и ученый в области машиностроения, доктор технических наук (2005), заслуженный работник промышленности Беларуси (2001). Автор научных работ и патентов по теории, динамике, проектированию и конструированию многоцелевых шасси транспортных машин и специальных машин на их основе. Под его руководством созданы и запущены в серийное производство гусеничные шасси для зенитных комплексов "Тунгуска", "Тор", "Панцирь", а также ряд гусеничных тракторов, лесных, шахтных, дорожно-строительных и коммунальных машин на базе колесных тракторов. Лауреат Ленинской премии (1986).

55 лет назад родился (1960, д.Видибор Столинского р-на Брестской обл.) Наварич Алесь (наст. Трушко Александр Иванович), белорусский писатель. Автор сборников рассказов о людях и природе Полесья, книги эссе "Звери. Встречи с природой: Этюды", исторического романа "Литовский волк" о самобытности и независимости Беларуси.

180 лет назад родился (1835-1889) Минаев Дмитрий Дмитриевич, русский поэт-сатирик, переводчик. Автор злободневных эпиграмм, стихов, фельетонов и пародий. Сотрудничал в демократических и сатирических журналах "Современник", "Искра", "Будильник", "Гудок".

200 лет назад родился (1815-1864) Буль Джордж, английский математик и логик, один из основоположников математической логики. Разработал алгебру логики.

130 лет назад родился (1885-1972) Шепли Харлоу, американский астроном. В 1939-44 гг. президент Американской академии наук и искусств. Автор научных трудов по звездной астрономии. Исследовал переменные звезды, строение Галактики и внегалактические астрономии. Составил каталог ярких галактик.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси