ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
04 августа 2015, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 3 августа

Беларусь была и будет заинтересована в поддержании с Соединенными Штатами Америки полноценного сотрудничества. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в Минске с делегацией конгрессменов США. Глава белорусского государства отметил, что в последнее время контакты между Беларусью и США, включая обмен визитами официальных и деловых делегаций, значительно активизировались.

США необходимо подумать, как улучшить отношения с Беларусью, заявил член Палаты представителей конгресса США, заместитель председателя Комитета по науке, космосу и технологиям Дана Рорабакер. Также Дана Рорабакер предлагает Беларуси и США повысить уровень дипломатического представительства.

Белорусская сторона считает принятое Советом ЕС 31 июля 2015 года решение об очередном сокращении санкционных списков шагом в правильном направлении, хотя и недостаточным. Об этом говорится в комментарии пресс-службы Министерства иностранных дел Беларуси в связи с решением Совета ЕС.

Группа наблюдателей от МПА СНГ на выборах Президента Беларуси войдет в состав миссии Содружества Независимых Государств. Долгосрочная миссия СНГ под руководством Сергея Лебедева планирует приступить к работе до 12 августа.

Американская сторона заинтересована в покупке функционального питания, разработанного белорусскими учеными. Об этом заявил председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

ОАО "АСБ "Беларусбанк" с 3 августа снизил процентные ставки по вновь заключаемым кредитным договорам на финансирование недвижимости на условиях, определенных банком, до 32% годовых.

Физлица в Беларуси с 22 июня по 31 июля текущего года приобрели государственных валютных облигаций 151-го выпуска на общую сумму $635 тыс., сообщили в Министерстве финансов.

В Беларуси профицит бюджета сектора государственного управления за январь-июнь 2015 года составил Br15,7 трлн, или 3,9% ВВП, профицит республиканского бюджета - на уровне Br17,9 трлн, или 4,4% ВВП, что соответствует запланированным параметрам бюджета.

В Минске прошла встреча координаторов рабочих подгрупп контактной группы по Украине.

Белорусские строительные предприятия будут переходить на аутсорсинг. Об этом заявил заместитель министра архитектуры и строительства Александр Сидоров.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует не двигаться по задымленным участкам дороги во избежание массовых ДТП.

В швейцарском Гштааде завершился международный турнир серии Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в парном разряде которого победителями стали белорус Александр Бурый и представитель Узбекистана Денис Истомин.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 4 августа

Онлайн-конференция с председателем Государственного комитета по стандартизации Беларуси Виктором Назаренко на тему "Конкурентоспособность продукции и защита рынка - приоритеты деятельности Госстандарта" пройдет на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00. Вопросы можно направлять заранее или непосредственно во время конференции на электронный адрес: pressuser@belta.by. Ответы будут публиковаться после 11.00 по мере готовности.

Пресс-тур "Взаимодействие Беларуси и России в сфере энергетики" пройдет 4-5 августа в Беларуси. В программе мероприятий для представителей российских и белорусских СМИ - посещение площадки строительства Белорусской АЭС, посещение Минской ТЭЦ-3, тематические круглые столы и др.

ЗАВТРА

знаменательные даты 5 августа

95 лет назад родился (1920, Россия) Андрякин Николай Сергеевич, участник боев против немецко-фашистских захватчиков на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. С октября 1943 г. на фронте, командир экипажа самолета авиабомбардировочного полка дальнего действия. Наносил удары с воздуха по военным объектам в глубоком тылу врага, а также по целям в районе городов Опочка, Остров, Резекне, Полоцк, Двинск, Орша, Псков и др. 19-23.6.1944 г. экипаж выполнял задание командования по бомбардировке вражеских войск, окруживших партизан в районе Лепель-Борисов. Младший лейтенант Андрякин погиб при выполнении боевой задачи по бомбардировке железнодорожного узла в Молодечно.

80 лет назад родилась (1935, Россия) Соловьева Тамара Владимировна, белорусский ученый в области переработки древесины, доктор технических наук (1998), профессор (1999). Автор научных работ по проблемам разработки малоотходных технологий древесно-волокнистых и древесно-стружечных плит, волокнистых полуфабрикатов, получения специальных видов бумаги и картона.

70 лет назад родился (1945, г.Минск) Тушинский Александр Иосифович, белорусский ученый в области вычислительной техники, кандидат технических наук (1983), профессор (1985). Автор научных работ по вычислительной технике, современным средствам мобильной связи, организации производства ЭВМ.

60 лет назад родилась (1955, г.Гомель) Дадиомова Ольга Владимировна, белорусский историк музыки, доктор искусствоведения (2004). С 1978 г. в Белорусском институте культуры, с 1993-го в Белорусской академии музыки. Исследует музыкальную культуру Беларуси до 20 в.

110 лет назад родился (1905-1970) Микоян Артем Иванович, советский авиаконструктор, академик АН СССР (1968), генерал-полковник инженерно-технической службы (1967), дважды Герой Социалистического Труда (1956, 1957). С 1940 г. главный конструктор исследовательского конструкторского бюро по самолетостроению, с 1956-го генеральный конструктор. В 1940 г. под его руководством спроектирован МиГ-1, модифицированный вариант которого (МиГ-3) широко использовался в годы Великой Отечественной войны. Создал ряд сверхзвуковых реактивных истребителей. На реактивном самолете Е-266 его конструкции установлено несколько мировых рекордов. Лауреат Ленинской премии (1962), Государственной премии СССР (1941, 1947, 1948, 1949, 1952, 1953).

165 лет назад родился (1850-1893) Ги де Мопассан, французский писатель-реалист, драматург. Мастер короткого рассказа. Автор сборников новелл "Заведение Телье", "Мадемуазель Фифи", "Дядюшка Милон", новеллы "Пышка", романов "Жизнь", "Милый друг" и др.

85 лет назад родился (1930-2012) Армстронг Нил Олден, американский астронавт, участник первого в истории полета на Луну (июль, 1969) на космическом корабле "Аполлон-11"; первый человек, ступивший 21 июля 1969 г. на ее поверхность.

Международный день светофора. 5 августа 1914 г. в г.Кливленд (США) появилось первое практически применимое автоматическое устройство для регулирования дорожного движения - предшественник современного светофора.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси