ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2023, 16:05

Данилович: госслужащий должен быть патриотом и государственником

Вячеслав Данилович. Фото из архива
Вячеслав Данилович. Фото из архива

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госслужащий должен быть патриотом и государственником, заявил журналистам ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Вячеслав Данилович, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Государственный служащий должен быть прежде всего патриотом и государственником, настроенным на развитие и совершенствование того, что уже достигнуто в нашем государстве. Важно, чтобы госслужащий был работоспособным, потому что это сложная и ответственная работа, умел принимать решения и имел лидерские качества, - сказал Вячеслав Данилович. - Быть госслужащим - это очень ответственный шаг. И мы рады, что в нашей стране есть ребята, которые, еще обучаясь в школе, мечтают закончить Академию управления и прийти на госслужбу. То есть фактически посвятить себя служению нашему государству и нашему народу".

В этом году в академии впервые абитуриенты проходили профессионально-психологическое собеседование. "И уже в ходе этого испытания мы видели, на что они ориентированы. Исходя из этого, некоторым мы рекомендовали обращаться в другие вузы, которые больше подходят их желаниям. Потому что Академия управления при Президенте Беларуси нацелена на обеспечение управленческими кадрами государственных органов и организаций", - отметил ректор.

Сегодня в Академии управления проходит осенний профориентационный проект "Лестница успеха". Его цель - содействие профессиональному самоопределению, приобщение обучающихся выпускных классов к социально значимой деятельности для осмысленного выбора профессии. Профориентационный осенний проект "Лестница успеха" проводится по двум направлениям. "Лестница успеха-1" - для обучающихся 11-х классов, желающих почувствовать себя студентами Академии управления. И "Лестница успеха-2" - для обучающихся 10-х классов, желающих принять участие в программе дополнительного образования детей и молодежи с повышенным уровнем изучения образовательной области, темы, учебного предмета или учебной дисциплины "Школа управления" Академии управления (именно данная программа позволяет стать студентом Академии управления без сдачи вступительных испытаний).

К участию в проекте отобраны 30 учащихся. В течение дня участники проекта "Лестница успеха" смогут встретиться с руководством Академии управления и студенческим активом Института управленческих кадров, посетить лекции, круглые столы, поучаствовать в командообразующем квесте. Проект познакомит учащихся с образовательным процессом академии и особенностями поступления. Немаловажным акцентом профориентационного проекта станет развитие лидерских качеств и коммуникативных навыков..-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси