ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2023, 13:58

Данилович: политическая безопасность - ключевой элемент для любого государства

Вячеслав Данилович. Фото из архива
Вячеслав Данилович. Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Политическая безопасность - ключевой элемент для любого государства. Такое мнение высказал ректор Академии управления при Президенте Беларуси Вячеслав Данилович во время единого дня информирования на тему "Политическая безопасность как основа общественно-политической стабильности суверенного государства. Избирательная кампания 2024 года в новых правовых условиях", который прошел в Минской городской ратуше, передает корреспондент БЕЛТА.

"Политическая безопасность - ключевой элемент для любого государства. Она сама по себе не формируется. Для этого должны быть основы, и самое главное - чтобы общество сохраняло единство. К сожалению, древнейший постулат "разделяй и властвуй" не ушел в небытие, активно используется как в международной политике, так и для раскачивания ситуации в различных странах. Мировые деструктивные силы активно этим инструментом пользуются", - отметил Вячеслав Данилович.

Он акцентировал внимание, что наступила эпоха геополитических радикальных преобразований, рушится несправедливое однополярное мироустройство, которое сформировалось после развала СССР. "Модель, которую пытаются навязать англосаксонские элиты, ведет к деградации человечества, направлена на то, чтобы распространить свое влияние по максимуму и обеспечить свои интересы в любой точке мирового пространства, не считаясь с интересами других народов. Для белорусов это неприемлемо. Исторически в нашем менталитете заложено стремление к справедливости", - добавил Вячеслав Данилович.

Процесс строительства многополярного мира идет непросто. Против Союзного государства Беларуси и России ведется гибридная война, в том числе направленная на искажение и фальсификацию исторического прошлого. "Ценно для нас, историков, что глава государства всегда ставил задачу представить объективную картину исторического прошлого. Потому что тогда мы имеем возможность извлекать уроки из истории и не повторять ошибок. Также исключительно важно в этой ситуации иметь подготовленные вооруженные силы, союзников, которые могут поддержать", - отметил Вячеслав Данилович.

По его словам, часто для того, чтобы расколоть общество, используются электоральные кампании. Беларусь как раз вступает в этот период. Вячеслав Данилович назвал очень своевременным и правильным решение вывести на новый уровень партийное строительство. "Самое важное - чтобы все политические силы имели патриотическую направленность, стремление не разрушать, что уже создано, а созидать, совершенствовать. И те четыре партии, которые у нас выкристаллизировались, стоят на платформе патриотизма и сохранения белорусской государственности. Пути видения развития могут отличаться, но они не направлены на раскол общества, должны способствовать лучшему представлению интересов различных групп населения на разных властных уровнях. Убежден, что у нас есть возможность для любого избирателя выбрать и поддержать ту политическую партию, которая ему по своим идеям наиболее близка", - отметил Вячеслав Данилович.

В едином дне информирования в городской ратуше приняли участие руководители и сотрудники структурных подразделений Мингорисполкома, представители городского актива общественных объединений "Белая Русь", БСЖ, БРСМ. К диалогу в режиме видео-конференц-связи подключились около 1 тыс. человек, среди которых представители районных администраций столицы, профсоюзных организаций и др.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси