ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
23 октября 2023, 15:16

Данные соцопроса: каждый третий пенсионер в Беларуси внимательно следит за собственным питанием

Фото из архива
Фото из архива

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каждый третий пенсионер в Беларуси внимательно следит за собственным питанием. Такие данные телефонного соцопроса приводит Институт социологии Национальной академии наук Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

Оценивая по пятибалльной шкале состояние собственного здоровья, каждый второй опрошенный пенсионер назвал его средним - оценка в три балла (51,6%), а каждый четвертый (25%) - хорошим (сумма вариантов ответа "четыре" и "пять"). На плохое состояние здоровья указали 18,9% респондентов (сумма вариантов ответа "один" и "два"). Затруднились ответить на вопрос 4,5%.

"Участники опроса не только беспокоятся о состоянии собственного здоровья, но и принимают активные профилактические и поддерживающие его меры. Каждый второй пенсионер соблюдает рекомендации врача (50,8%), а 45,1% предпочитают вести активный образ жизни. Каждый третий внимательно следит за собственным питанием (33,5%), регулярно проходит медицинский осмотр и диспансеризацию (31%). Также респонденты стараются меньше нервничать (28,4%), принимают препараты, повышающие иммунитет (24,1%), избегают вредных привычек (21,1%), соблюдают режим дня (18,3%), занимаются физкультурой, спортом (17,8%). Другие полезные привычки имеют 6,2% участников опроса. Только 3,6% опрошенных указали, что особо ничего не делают для заботы о своем здоровье. Затруднились ответить 3%", - рассказали в пресс-службе.

Институт социологии Национальной академии наук Беларуси в июле - августе 2023 года провел телефонный опрос по проблемам людей пенсионного возраста. Исследование проводилось во всех областных городах и Минске, отдельных районных городах и сельских населенных пунктах. В опросе приняли участие люди в возрасте от 58 лет. Выборочная совокупность - 601 респондент.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси