ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 сентября 2023, 19:07

Дапкюнас: Беларусь была и остается приверженной самым высоким стандартам ядерной безопасности

Фото посольства Беларуси в Австрии
Фото посольства Беларуси в Австрии

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Вене 27 сентября глава белорусской делегации на 67-й сессии генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене Андрей Дапкюнас выступил в ходе общей дискуссии на конференции. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в белорусском Постпредстве в Вене.

В качестве главного достижения последних лет Андрей Дапкюнас отметил всеобщее осознание важности вклада ядерной энергетики и неэнергетических применений ядерных технологий в обеспечение устойчивого развития в мире. Он отметил поддержку Беларусью усилий по позиционированию ядерной энергетики как безопасного, устойчивого и надежного источника энергии.

Глава белорусской делегации проинформировал о текущем статусе Белорусской АЭС, подчеркнув, что с самого начала реализации национальной ядерной энергетической программы Беларусь была и остается приверженной самым высоким стандартам ядерной и радиационной безопасности. Беларусь полностью открыта к конструктивному профессиональному, экспертному диалогу со всеми заинтересованными сторонами.

Андрей Дапкюнас также подчеркнул, что в соответствии с имеющейся практикой отчеты об оценочных и консультативных миссиях МАГАТЭ в Беларуси размещены в открытом доступе, в том числе информационных ресурсах агентства. Сделанные по их итогам выводы и предложения являются важным ориентиром в совершенствовании национального режима ядерной безопасности, повышении надежности ядерных установок, обеспечении сохранности ядерного материала.

В полной мере задействовав экспертный потенциал и инструменты поддержки агентства для учета накопленного мирового опыта в области использования атомной энергии, Беларусь с готовностью делится собственным опытом развития ядерно-энергетической инфраструктуры.

Глава делегации Беларуси отметил растущую востребованность программы технического сотрудничества МАГАТЭ. Проекты технического сотрудничества агентства в Беларуси позволяют повысить эффективность подготовки кадров для новой ядерно-энергетической отрасли и способствуют обеспечению ядерной и радиационной безопасности. Эти проекты также вносят заметный вклад в развитие ядерной медицины и в решение уникальной задачи устойчивого развития территорий, пострадавших в результате чернобыльской аварии.

Постоянный представитель Беларуси в Вене выступил за дальнейшее укрепление ведущей роли МАГАТЭ в расширении мирного использования атомной энергии и выразил заинтересованность в развитии продуктивного взаимодействия МАГАТЭ с Беларусью.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси