ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
25 января 2024, 16:19

Дапкюнас: важно участие системы ОБСЕ в стимулировании создания справедливой среды развития без давления

Андрей Дапкюнас. Фото из архива
Андрей Дапкюнас. Фото из архива
25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постоянный представитель Беларуси при ОБСЕ Андрей Дапкюнас выступил на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ, посвященном представлению приоритетов председательства Мальты в ОБСЕ в 2024 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в белорусском постпредстве.

"Мы понимаем, в каком цейтноте мальтийское председательство было вынуждено вести подготовку к началу своей работы. Именно этим мы объясняем отсутствие пока консультаций с нашей делегацией по приоритетам председательства. Для того, чтобы облегчить председательству задачу полного учета мнений всех делегаций в планировании работы на этот год, мы предлагаем обратить внимание на совместное заявление на министерской встрече в Скопье глав делегаций Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана о текущей ситуации на пространстве ОБСЕ в сфере безопасности", - подчеркнул Андрей Дапкюнас.

Особое внимание делегация Беларуси предложила обратить на необходимость расширения свободного от дискриминации сотрудничества в областях транспорта, торговли, здравоохранения, укрепления взаимосвязанности.

"Важным мы считаем деятельное участие системы ОБСЕ в стимулировании создания открытой, справедливой, недискриминационной среды развития без протекционизма, односторонних санкций и иного давления, - сказал он. - Действующее председательство ОБСЕ является председательством не большинства, а всех государств-участников. Именно поэтому результативность его работы зависит от внимательного отношения к интересам и озабоченности всех и каждого государства-участника".

"Мы понимаем, что председателю очень непросто сохранить объективность и непредвзятость в условиях жесткого политического размежевания в Постоянном совете, - продолжил белорусский дипломат. - Поэтому мы желаем нашим мальтийским коллегам мудрости, профессиональной смелости и решительности в решении сложной задачи превращения Постоянного совета из "уголка ораторов" в форум активного поиска согласия и путей разрешения существующих на пространстве ОБСЕ конфликтов и противоречий".

"Мы также надеемся, что мальтийское председательство попытается преодолеть биполярное расстройство Постоянного совета, когда одна и та же тема обсуждается в рамках разных пунктов повестки дня.

Вынесение на обсуждение Постоянного совета тем в выдержанной и равноуважительной ко всем государствам-участникам формулировке, которая бы учитывала подходы и делала возможным участие в дискуссии всех государств-участников, помогло бы оздоровлению ситуации в организации и стало бы важным фактором успешного и результативного мальтийского председательства", - резюмировал Андрей Дапкюнас.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси