ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2024, 13:49

"Давали деток из детдома для легендирования". Историк о том, как немцы вербовали женщин в годы ВОВ

Святослав Кулинок
Святослав Кулинок
10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заведующий отделом публикаций Национального архива Беларуси кандидат исторических наук Святослав Кулинок рассказал о том, как происходил процесс вербовки женщин немцами в годы Великой Отечественной войны.
"Женщины составляли порядка 30% от подготовленной агентуры. Это на самом деле большое количество. Женщины и дети были самой массовой социальной группой на оккупированной территории. Мужчины либо в армии, либо в партизанах, либо эвакуировались. Женщины и дети здесь (на территории Беларуси. - Прим. БЕЛТА) основной контингент и с ними работали. А еще легче легенду составить. Любой мужчина, который приходит в партизанский отряд, он априори вызывает подозрение у особого отдела: почему пришел, почему не в армии? И проверка более усиленная", - рассказал Святослав Кулинок.


Историк поделился фактами, подтвержденными документами из Национального архива. "Женщинам-немецким агентам, отправляя их на задание, давали деток из детдома маленьких для легендирования, мол они спаслись во время карательной операции. И женщинам ведь легче составить легенду: могут быть погорельцы из какой-то деревни во время карательной операции спасшиеся, это убежавшая из лагеря, а если еще с ребеночком на руках, то у кого подозрение (возникнет. - Прим. БЕЛТА)", - отметил Святослав Кулинок.

"Причем по архивным документам проходят такие факты, что людей действительно готовили не только теоретически каким-то дисциплинам, предметам, а их неделю могли не кормить для того, чтобы у них была естественная худоба, могли наносить какие-то раны телесные, чтобы больше они походили на бежавших, раненых, истязаемых. Вплоть до этого доходило", - заключил эксперт.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси