ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 декабря 2023, 17:50

Декан БГУКИ: наши студенты стараются продвигать традиционные ценности через свои произведения

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Студенты Белорусского государственного университета культуры и искусств стараются продвигать традиционные ценности через свои литературные произведения. Таким мнением поделилась декан факультета информационно-документных коммуникаций БГУКИ Юлия Галковская во время награждения победителей республиканского литературного конкурса "Книга мне - книга во мне", передает корреспондент БЕЛТА.

"Республиканский конкурс литературных произведений "Книга мне - книга во мне" был инициирован Белорусской православной церковью в партнерстве с Союзом писателей Беларуси. Также в конкурсе предложили поучаствовать студентам университета культуры и искусств, чтобы они показали свои таланты в области прозы и поэзии. Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе лучшие работы выбирались на республиканском уровне, а на втором - определялись лучшие работы именно среди наших студентов. В своих литературных произведениях они стараются продвигать традиционные культурные ценности", - сказала Юлия Галковская.

В Белом зале мемориального комплекса "Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших" наградили участников, которые заняли второе и третье места в республиканском этапе конкурса, а также студентов БГУКИ.

"В нашем университете действует литературное объединение "Букет", участники которого подали свои произведения на конкурс. Название объединения очень символично, потому что первые три буквы - это аббревиатура первого названия нашего университета. На протяжении уже около 20 лет к нам приходят новые ребята. Некоторые из них становятся членами Союза писателей, участвуют в литературных конкурсах и занимают призовые места. Конкретно этот конкурс был особенно важен, потому что и Союз писателей Беларуси, и Белорусская православная церковь очень много делают для развития талантливой молодежи. У ребят появилась возможность реализовать себя сразу в прозе, поэзии и драматургии на русском и белорусском языках. Студенты всех факультетов отозвались очень активно и мы представили на конкурс 60 работ. Сегодня выступают авторы лучших из них, но мы все равно дорожим абсолютно каждым произведением. Пишущие дети очень необычные, чувствительные, ранимые. Когда они пишут, то раскрывают свою душу, поэтому к ним нужно относиться бережно и внимательно", - отметила заведующая кафедрой белорусской и зарубежной филологии БГУКИ Елена Писаренко.

Она добавила, что одна из студенток университета культуры и искусств стала обладательницей Гран-при на республиканском этапе конкурса в номинации "Проза". "Она написала миниатюру о том, как человек относится к книге. Я не знаю другого вида искусства, который может так развивать человека по всем направлениям. Тот, кто владеет словом, способен презентовать себя в любой сфере деятельности", - подчеркнула Елена Писаренко.

Республиканский литературный конкурс "Книга мне - книга во мне" проводится, чтобы сберечь в белорусском обществе передаваемые из поколения в поколение духовно-нравственные ценности, а также чтобы открыть и популяризировать новых современных авторов.-0-

Фото Надежды Костецкой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси