ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2023, 19:33

"Делаем все для сохранения исторической памяти". Музей истории ВОВ отмечает 79-летие

Фото из архива
Фото из архива

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны прошло мероприятие, приуроченное к 79-й годовщине со дня его открытия, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы делаем все, чтобы сохранять историческую память о Великой Отечественной войне и передавать ее подрастающему поколению. Ветераны дали высокую оценку деятельности музея, и нам остается только выполнять поставленные планы. Конечно, в следующем году перед нами стоит огромная задача: мы планируем представить второй и третий разделы выставки "Освобождение Беларуси". Она поможет посетителям музея перенестись в то время, а также донести до молодежи, подрастающего поколения и других граждан страны, что значит освобождение Беларуси, как проходила операция "Багратион" и что мы делаем для того, чтобы сохранить память о минувших событиях", - рассказал директор Музея истории Великой Отечественной войны Владимир Воропаев.

"Сегодня мы услышим в исполнении молодых артистов музыкальные номера, связанные с темой Великой Отечественной войны. Ребята понимают, какая здесь должна быть музыка и как она должна передаваться, ведь патриотическую музыку исполнять очень трудно - ее нужно пропустить через сердце. Не каждому это дано, но ребята, которые к нам приходят, - настоящие профессионалы. Также мы будем чествовать наших ветеранов и вручим нашим молодым специалистам профсоюзные билеты. Некоторые из них уже проявили себя и получили положительные отклики за проведение экскурсий", - добавил Владимир Воропаев.

Он отметил, что интерес к истории Великой Отечественной войны не угасает. "К нам приезжают люди из других стран, мы сотрудничаем с различными музеями. Только в этом году подписано 18 соглашений с Российской Федерацией. В наши планы входит совместное проведение выставок, лекций и тематических столов. В этом году музей посетили примерно 350 тыс. человек, но мы думаем, что до конца года его посетят 500 тыс. человек", - подчеркнул Владимир Воропаев. По его словам, в музее запланировано много мероприятий, в том числе экскурсии, квесты и просмотр кинофильмов, поэтому все желающие могут посетить мероприятия, которые им наиболее интересны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси