ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
08 ноября 2023, 17:42

Делегация Высшего судебного совета Ирака посещает Беларусь

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Делегация Высшего судебного совета Республики Ирак по приглашению Верховного Суда Беларуси посещает с визитом нашу страну, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Трехдневный визит начался со встречи с руководством Верховного Суда. Сначала в узком составе его председатель Валентин Сукало и председатель Высшего судебного совета Ирака и Кассационного суда Фаик Зидан обсудили основные моменты сотрудничества, а затем в расширенном, в присутствии судей ВС, обменялись информацией о построении судебных систем двух стран.

Во время встречи
Во время встречи

Фаик Зидан обратил внимание, что сейчас правосудие в Ираке независимо от решений других властей, что позволяет институту расширяться и развиваться. Он выразил интерес к системе правосудия в Беларуси, с которой планирует более серьезно познакомиться в ходе визита. Посещение Беларуси он рассматривает как возможность наладить дальнейшее сотрудничество с республикой.

Валентин Сукало заметил, что Беларусь сегодня занимает очень важное географическое положение, она находится на перекрестке всех транзитных экономических, туристических путей и потоков из Азии, Ближнего Востока в Европу. Поэтому правовое сотрудничество, правовое обеспечение и правовое сопровождение этих потоков очень важно с точки зрения работы судебных систем двух стран.

По его словам, построение и организация судебных систем Беларуси и Ирака в некоторой степени похожи. В частности, подчеркивалась независимость судов от других органов государственной власти.

Председатель Верховного Суда проинформировал гостей о том, что судебной системе Беларуси и ВС исполнилось 100 лет. Однако в своем выступлении больший акцент он сделал на последнем 30-летнем периоде развития белорусской судебной системы. Рассказал о ее построении, требованиях к судьям, штатном расписании и гендерном составе судей, особенностях системы правосудия, функциях Верховного Суда, которые заключаются в судебном администрировании и судебном обеспечении. Сообщил также о внесенных в Конституцию изменениях, согласно которым все судьи Верховного и Конституционного судов будут назначаться не Президентом страны, а Всебелорусским народным собранием.

Валентин Сукало заметил, что имеющееся построение судебной системы Беларуси позволяет максимально концентрировано и рационально использовать все бюджетные и внебюджетные средства, которые есть в Верховном Суде. Благодаря этому ежегодно строится 3-4 новых здания судов и 8-10 зданий капитально ремонтируется.

Что касается нагрузки на работников судебной системы с точки зрения разумной процессуальной экономии и экономии рабочего времени судей, в Беларуси пошли по пути предельного сокращения судебной юрисдикции, обратил внимание председатель Верховного Суда. "Мы считаем, что в судах должны рассматриваться только споры между сторонами. А все остальные дела, которые являются бесспорными, не должны рассматриваться в судах. Таким образом, мы предельно сократили судебную нагрузку на наших судей. В среднем каждый наш судья первого уровня рассматривает в месяц 60 дел", - сказал он.

Говоря о схожести правосудия двух стран, Валентин Сукало обратил внимание на сохранение в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие уголовные преступления смертной казни. В то же время он заметил, что в Беларуси, в отличие от других стран, она назначается крайне редко. "Теоретически она может применяться за 16 составов уголовных преступлений, но практически мы ее применяем только за умышленное убийство нескольких лиц при отягчающих обстоятельствах", - пояснил он. И подчеркнул, что решение о сохранении смертной казни было принято большинством населения на референдуме и это решение является обязательным.

В ходе встречи также затрагивались такие дискуссионные темы, как развитие цифровизации. Председатель Верховного Суда отметил, что в Беларуси соблюдают разумный предел при цифровизации правосудия, в том числе внедрении искусственного интеллекта в процесс принятия судебных решений. "Мы делаем все для того, чтобы внедрить электронные способы извещения сторон, сделать максимально электронными судопроизводство, подготовку дела к слушанию, сам процесс слушания. Но процесс принятия решения должен оставаться за конкретным судьей", - уверен он.

В заключение встречи состоялась экскурсия по зданию Верховного Суда. Валентин Сукало обратил внимание, что это здание по своим функциональным и техническим возможностям признается одним из лучших в Восточной Европе, здесь есть все для функционального осуществления правосудия.

Пребывание иракской делегации в Беларуси продолжится встречами с руководителями Генпрокуратуры, министерств юстиции и иностранных дел Беларуси.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси