ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2023, 16:51

Дело о гибели 12 пассажиров и водителя микроавтобуса в ДТП под Смолевичами направлено в суд

Фото из архива
Фото из архива

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уголовное дело о гибели 12 пассажиров и водителя микроавтобуса в ДТП под Смолевичами направлено в суд. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.

Дело направлено в Минский областной суд для определения подсудности. По материалам дела обвиняемый 20 февраля 2023 года около 14.55, зная о технической неисправности управляемого им самосвала МАЗ, принадлежащего филиалу "Автомобильный парк №20" ОАО "Миноблавтотранс" (Червень), при перевозке груза на 9-м км дороги Р69 Смолевичи - Шацк на территории Смолевичского района утратил возможность управления им и выехал на полосу встречного движения. Самосвал столкнулся с ехавшим навстречу маршрутным микроавтобусом Citroen, перевозившим пассажиров.

В результате ДТП водитель микроавтобуса и 12 пассажиров, из них двое детей 2009 и 2011 годов рождения, погибли, а семи пассажирам причинены тяжкие телесные повреждения. Обвиняемый полностью признал свою вину.

Фото из архива
Фото из архива

По результатам изучения уголовного дела установлено, что обвинение предъявлено обоснованно и подтверждено имеющимися в деле доказательствами, действия обвиняемого органом уголовного преследования квалифицированы правильно. Обстоятельства уголовного дела исследованы полно, всесторонне и объективно.

В Генпрокуратуре считают, что мера пресечения в виде домашнего ареста в отношении обвиняемого применена обоснованно и оснований для ее изменения или отмены нет.

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси