ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
16 февраля 2024, 16:46

Демография, выборы и секреты успеха. Кочанова встретилась со студентами БГУ

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Встреча председателя Совета Республики Натальи Кочановой со студенческой молодежью Белорусского государственного университета прошла на факультете географии и геоинформатики, передает корреспондент БЕЛТА.
 
"Рада быть вновь в стенах ведущего вуза в стране - БГУ. Я попросила, чтобы сегодня здесь присутствовали только студенты - без преподавателей, ректора. Просто хочу с вами пообщаться, доведу до вас информацию, которой хотела бы поделиться. И давайте договоримся: вы мне задаете любые вопросы, которые вам будут интересны: личного плана, планов развития страны, моей работы", - отметила Наталья Кочанова.
Спикер рассказала о деятельности Совета Республики и молодежного парламента, законотворчестве, новшествах Конституции, встречах с людьми, международном сотрудничестве, сложной обстановке в мире, памятных датах, которые будут отмечаться в 2024-2025 годах - 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне и других.
 
Одной из тем стало проведение единого дня голосования - важного этапа в жизни государства. "Все, кто имеет право принимать участие в избирательной кампании, будут отдавать свой голос за депутатов. И важно выбрать достойных людей, потому что они будут определять дальнейшее развитие страны, - подчеркнула Наталья Кочанова. - Это тяжелейший труд, ответственность за принятие решений".
 
Председатель Совета Республики в этой связи обратила внимание на то, что не проявить гражданскую позицию, не проголосовать - неправильно. Каждый должен понимать значимость участия в выборах.
 
Отдельно спикер остановилась на формировании Всебелорусского народного собрания, которому придан конституционный статус. Члены ВНС будут работать на протяжении 5 лет, как и депутаты. Численность - 1,2 тыс. делегатов. "У членов Всебелорусского народного собрания огромные полномочия - это стратегия развития нашей страны", - сказала Наталья Кочанова.

Студенты поинтересовались, планируется ли создание при ВНС молодежного совета. Спикер отметила, что предложение изучат, но, скорее всего, речь будет идти о молодежном крыле из избранных делегатов.
Касаясь международной обстановки, Наталья Кочанова еще раз напомнила о миролюбивой политике Беларуси. "Мы никогда никому не угрожали и не будем угрожать - слишком много настрадался народ, - сказала она. - Потому так важно сохранить мир и спокойствие в стране".

Также на встрече поднимались вопросы демографии. "Ценности, которые доминируют на Западе, для нас неприемлемы. У нас традиции - замуж выходить, жениться, детей рожать, семью создавать. А там ребенку уже в детском саду говорят: можешь определиться - мальчик ты или девочка. Это неправильно, не наши подходы. Поэтому в Конституции по настоянию граждан прописали: брак - это союз между мужчиной и женщиной. Вы должны понимать ценность, статус семьи", - подчеркнула Наталья Кочанова, обращаясь к молодежи.
 
Вместе с тем спикер обратила внимание, что проблема снижения рождаемости характерна для всех развитых стран. В парламенте анализируют принятые в государстве меры поддержки семей с детьми, думают над тем, как стимулировать женщин становиться мамами, раньше выходить замуж. "Так важно, когда у тебя есть дети, внуки, что ты можешь обсудить вопросы с ними, которые тебя волнуют", - сказала председатель Совета Республики.
 Один из студентов спросил Наталью Кочанову, как она относится к ведению личных блогов, страничек в социальных сетях и стоит ли ожидать появления ее личного аккаунта. Спикер ответила: "Я не боюсь никаких аудиторий, открыто иду к людям. Мы честны перед народом, своей страной. Думаю, насколько интересна будет моя страничка, какую информацию смогу выкладывать?"
Также участники встречи интересовались, как добиться успеха, не пропустить ключевых моментов, которые помогут в профессиональном становлении. "Я из простой, рабочей семьи. Никогда не мечтала жить и работать в Минске. Более того - жутко боялась уехать из родного города, который безмерно люблю. Но жизнь так складывалась. Основополагающее для меня - ответственное отношение ко всему. Мне везде было комфортно работать, - сказала Наталья Кочанова. - В нашей стране, если ты честный человек и честно относишься к своим обязанностям, понимаешь ответственность не только за свою семью, но и за страну, все возможно."
 
Спикер подчеркнула важность справедливого отношения к людям, чего требует Президент. "Самое главное, когда достигаешь определенного уровня, сохранить человеческие качества. Если только ступил на ступеньку выше, надел корону и ты начальник, а остальные никто - беда. Не получится хорошего руководителя по той простой причине, что люди это видят и чувствуют", - сказала Наталья Кочанова.

В беседе с журналистами спикер подчеркнула важность таких встреч. "Мне было очень интересно встретиться с ребятами - это в основном первый, второй, третий курс, те, которые только пришли и начали учиться в ведущем вузе страны. Многие из них приехали из других городов и регионов, - отметила Наталья Кочанова. - Мы эту форму работы продолжим. При таких личных встречах в очередной раз убеждаешься: у нас прекрасная молодежь, которая думает о будущем страны. Уверена, они сделают все, чтобы развивать и приумножать те традиции, которые есть в родной Беларуси".-0-
Фото Павла Орловского
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси