ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
04 марта 2023, 11:15

Депутат: белорусская милиция достойно несет службу уже более 100 лет

Фото из архива
Фото из архива

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская милиция достойно несет службу уже более 100 лет. Такое мнение в профессиональный праздник представителей правоохранительных органов высказал корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Иван Мамайко.

Он отметил, что современная милиция является носителем достойных традиций советских коллег и надежно стоит на страже общественного порядка, конституционного строя и целостности белорусского общества и государства. "Эта историческая преемственность сохранилась, наверное, только у нас на всем постсоветском пространстве. Хочу отметить, что на нашей земле дата основания милиции более ранняя, чем у российских коллег: они отмечают профессиональный праздник в ноябре, а мы в марте, потому что в этот месяц в 1917 году еще до Октябрьской революции именно совет Минских депутатов принял решение упразднить прежние органы полиции и учредить новые органы милиции. Их первым руководителем был Михаил Фрунзе, который стал героем гражданской войны и революции. С 1917 года мы сохраняем традиции в органах внутренних дел. В частности, некоторые из главных подразделений милиции до сих пор существуют, причем под прежними названиями: например, уголовный розыск", - отметил депутат.

Он высказал мнение, что правоохранительные органы играют значительную роль в жизни любой страны. Особое место здесь принадлежит милиции, как одному из самых многочисленных отрядов. "Любое государство устойчиво, если есть уважение к закону, потому что когда этот принцип перестает действовать, наступает время для закона силы, то есть время хаоса. Уважение к закону и преданность присяге в том же 2020 году позволили сотрудникам органов внутренних дел занять правильную позицию. Даже молодые парни, которые проработали в милиции один - два года, не колебались в своем выборе. В соответствии с присягой они также остались верными госорганам и законно избранному Президенту. В конце концов это позволило нам сохранить в стране мир и порядок, хотя могло быть и по-другому, о чем свидетельствуют печальные события вокруг нас", - считает Иван Мамайко.

Депутат отмечает также тесную взаимосвязь органов внутренних дел Беларуси и России. Наши страны являются стратегическими партнерами и в правоохранительной сфере. Усилия Союзного государства направлены на развитие эффективного взаимодействия правоохранительных органов, борьбу с различными проявлениями преступности, формирование единой правовой базы, совершенствование правоохранительной деятельности. "Белорусская милиция во времена СССР во многом изначально руководствовалась теми положениями о правоохранительных органах, которые утверждались в России, конечно, с некоторыми поправками. Тесная взаимосвязь сохраняется между ведомствами двух стран до сих пор. Беларусь - транзитная республика с характерными для ее географического положения угрозами. С коллегами из России у нас тесное взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом и международной преступностью. И это взаимодействие успешно - об этом свидетельствуют цифры, которые мы имеем в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и достичь которых было бы затруднительно без взаимодействия с российскими коллегами", - подчеркнул Иван Мамайко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси