ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 августа 2023, 20:13

Депутат: ЕАЭС - отправная точка ускоренного развития системы многополярного мира

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. ЕАЭС - отправная точка ускоренного развития системы многополярного мира. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал депутат Палаты представителей Игорь Хлобукин.

"Прошедшее заседание Евразийского межправительственного совета в Ереване еще раз подчеркивает важность и необходимость развития интеграционных процессов, прежде всего в финансово-экономической сфере на постсоветском пространстве. Важно, что белорусская делегация во главе с премьер-министром Беларуси Романом Головченко не просто поддержала российские инициативы, но и озвучила собственный взгляд на приоритеты развития ЕАЭС в виде 5 блоков, которые нашли свое отражение в принятой по итогам заседания декларации. Это энергетика, технологический суверенитет и промышленная кооперация, продовольственная безопасность, транспортная инфраструктура, финансовый суверенитет и стабильность, - сказал Игорь Хлобукин. - Важно также, что премьер-министр Беларуси призвал создать в ЕАЭС действенный механизм реагирования на экономическое давление третьих стран. И эти ответные меры должны быть исключительно консолидированными всеми государствами - членами ЕАЭС, а также активно продвигать новые форматы экономического взаимодействия".

Все это позволяет в условиях мировых экономических войн и беспрецедентного испытания санкциями с уверенностью сказать, что нам удалось создать и дальше развивать эффективное интеграционное образование - Евразийский экономический союз, подчеркнул парламентарий. "2022 год показал, что несмотря на трудности и сложности, для экономик стран ЕАЭС открылись новые возможности по организации импортозамещающих производств, и мы просто обязаны сделать все, чтобы оперативно прийти на освобождающиеся рынки, производственные ниши, нарастить объемы производства, усилить масштабы взаимного товарооборота и углубить кооперационные связи. Встреча глав правительств стран ЕАЭС в Ереване - тому самое яркое подтверждение, - отметил депутат. - Нам всем нужно постараться понять, что высокий уровень интеграции в рамках ЕАЭС, принимаемые меры по импортозамещению по всем направлениям уже привели к еще более высокому уровню нашей экономической устойчивости, самостоятельности и независимости от экономик недружественных стран, обеспечив уверенное развитие и противодействие всем внешним вызовам, угрозам и факторам".

"Уверен, что уже в ближайшее время мы увидим стремление других стран, в том числе партнеров по ШОС и БРИКС, присоединиться к экономическому союзу, сделав его мощным континентальным, мировым центром силы, отправной точкой ускоренного развития системы многополярного мира в нынешнем столетии. Мы должны адекватно складывающейся обстановке, устранив все национальные барьеры и преграды, кратно нарастить товарооборот между странами, перейти полностью на расчеты в национальных валютах, отойти от использования доллара и евро, вдохнуть вторую жизнь в финансовую систему ЕАЭС, максимально углубив нашу промышленную кооперацию и научно-технологическую интеграцию, включив в кооперационные цепочки все экспортно ориентированные производства, - дополнил Игорь Хлобукин. - Только вместе страны ЕАЭС смогут с минимальными потерями для себя уверенно преодолеть мировой финансово-экономический кризис и адаптироваться к новым геополитическим реалиям современности".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси