ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2023, 14:27

Депутат: мир меняется, центр силы смещается на Юг и Восток

Фото ТАСС
Фото ТАСС

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мир меняется, центр силы смещается на Юг и Восток, заявила корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Марина Ленчевская, комментируя саммит БРИКС в ЮАР.

"БРИКС - уже сегодня достаточно мощная организация. Она составляет 31,5% мирового ВВП. И уже решенный вопрос, что в ее состав входят и другие страны, достаточно серьезно экономически развитые. Такие, как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Иран и другие. Планируется, что ВВП БРИКС будет практически 37%. А сегодня ВВП большой семерки всего лишь 30%. То есть явно мы видим, что мир меняется, центр силы смещается на Юг и Восток. Поэтому, конечно, Беларуси очень выгодно сегодня присутствие тоже в этой организации", - отметила Марина Ленчевская.

Депутат уверена, принятие Беларуси в состав БРИКС - дело времени. "Потому что наша страна зарекомендовала себя как надежный партнер, - подчеркнула она. - Второе - мы всегда сотрудничаем на паритетных началах, не с позиции какой-то силы, политического шантажа, не выдвигая никаких условий. И о том, что Беларусь действительно очень серьезный и желаемый партнер среди этих стран, говорит и то, что мы уже практически без пяти минут члены ШОС".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси