ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
28 октября 2023, 17:26

Депутат: наш генетический код - когда сильный помогает слабому

Ирина Луканская. Фото из архива
Ирина Луканская. Фото из архива

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уважение к предкам и поддержка престарелых членов семьи входят в систему духовных ценностей белорусского народа. Неспроста в Конституции определена и ответственность детей перед престарелыми родителями. Традиционно в наших семьях мама - источник любви, отец - опора, а бабушки и дедушки - хранители истории и традиций рода. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА в Международный день бабушек и дедушек высказала депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Луканская.

Она отметила, что не только в Беларуси, но и в России с уважением относятся к институту традиционной семьи, который является основой общества, залогом сохранения, развития и процветания наших народов. "Президент Александр Григорьевич Лукашенко четко определил приоритеты страны, сказав, что культ полноценной, классической семьи с двумя и более детьми должен быть стилем жизни. В признании огромной ценности семьи мы абсолютные единомышленники с россиянами. По большому счету это наш генетический код, когда сильный помогает слабому: сильные родители помогают стать на ноги ребенку, который став взрослым и сильным поддерживает своих уже постаревший и ослабевших родителей", - подчеркнула Ирина Луканская.

Депутат обратила внимание, что повышение качества жизни каждой семьи - приоритет социальной политики Союзного государства. "Особая роль отводится укреплению детско-родительских отношений, реализации программ поддержки семей, включая введение льгот в рамках трудового и гражданского кодексов, материальной и нематериальной помощи молодым семьям. Беларусь занимает в общем рейтинге государств по поддержке семьи 35 место, в странах СНГ - первое место. В перспективе - создание отдельной союзной программы по семейной политике", - уточнила она.

В то же время, отмечает Ирина Луканская, агрессивная пропаганда неолиберальных представлений о семье и браке, включая чайлдфри и ЛГБТ, со стороны Запада не прекращается. "Они пытаются использовать любую возможность, в ход идет все: интернет, книги, журналы, мода, в которой трендом стал унисекс. Раньше мы даже не задумывались о том, что семья может выглядеть как-то по-другому. Однако сегодня с ужасом наблюдаем, что происходит в других странах, где пытаются стереть разницу между мужчиной и женщиной, грубо навязывают принципы толерантности. Возможность изменения пола уже с детского возраста становится привычной, а мама и папа - это уже "родитель 1" и "родитель 2", подмечает депутат. Жителям Союзного государства чужды такие представления о семье и браке.

"Понятие традиционной семьи как союза мужчины и женщины закреплено Конституцией Республики Беларусь - то есть традиционная семья у нас находится под защитой государства. Важный укрепляющий фактор в фундаменте каждой нашей семьи - традиции, генеалогические корни, которые противостоят западной пропаганде чуждых нам однополых браков и прочей мерзости. Запад так агрессивно пытается навязать свои неолиберальные представления о семье и браке народам Союзного государства с одной целью - депопуляция рода человеческого. Также эта идеология направлена на дестабилизацию, деградацию и разрушение единых ценностных основ жизни народов Союзного государства. Без сомнения, для наших недругов чем нас меньше, тем им лучше. Но ведь мы рождаемся, чтобы продолжать свой род, историю своей семьи, страны. Важен каждый человек. Поэтому страна не жалеет сил и средств на спасение жизней. Я это вижу, дежуря в клинике "Мать и дитя", где дни и ночи борются за каждую жизнь! Чтобы быть сильными и независимыми, важен каждый человек, каждая семья, ведь это - основа цивилизованного общества, на которой строится не только личностное развитие и благополучие людей, но и будущее государства", - уверена Ирина Луканская.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси