ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2023, 13:10

Депутат: нужно продолжать наращивать взаимодействие для обеспечения безопасности в СГ

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси и России нужно продолжать наращивать взаимодействие для обеспечения безопасности в Союзном государстве заявил заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Александр Маркевич во время парламентских слушаний "Актуальные вопросы миграционной политики: практические решения и перспективы законодательного регулирования", передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается политики, которая проводится сопредельными государствами. Вы видите, полнейшее беззаконие на границе, нарушение всех международных норм о беженцах, о предоставлении убежища, просто выдавливание мигрантов. Мы видим увечья, смерти. Десятки таких случаев зафиксированы за последнее время, - отметил Александр Маркевич. - Поскольку угрозы и вызовы национальной безопасности, в том числе и пограничной, - у нас общие в Союзном государстве, поэтому нам надо создавать единое пограничное пространство, как мы создаем единое оборонное пространство".

По его словам, на этом пути уже многое сделано. "Но нужно продолжать и наращивать усилия для того, чтобы обеспечить нашу безопасность", - дополнил парламентарий.

В мероприятии принимают участие депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания, депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, представители ПА ОДКБ и МПА СНГ, руководители миграционных служб, ведущие эксперты, представители научного сообщества Беларуси и России.

В центре внимания участников парламентских слушаний - актуальные проблемы международной миграции и появившиеся в связи с этим новые вызовы и угрозы, а также выработка практических рекомендаций в отношении управления миграционными процессами, конкретных мер, которые могут предпринять парламентарии в рамках реализации миграционной политики.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси