ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
10 мая 2023, 12:34

Депутат об обсуждении законопроекта о предпринимательской деятельности: есть хорошая обратная связь

Светлана Горваль. Фото из архива
Светлана Горваль. Фото из архива

10 мая, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Парламентарии и профильное ведомство получают хорошую обратную связь от предпринимательского сектора при обсуждении проекта закона "Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности". Об этом журналистам на встрече с предпринимателями Витебской области сообщила член Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Светлана Горваль, передает корреспондент БЕЛТА.

Депутат отметила, что такие встречи очень важны, поскольку дают возможность занятым предпринимательской деятельностью людям открыто обсудить законопроект, касающийся развития малого и среднего бизнеса. "Это важно также для нас, парламентариев, потому как именно депутатский корпус инициировал общественное обсуждение этого проекта. И до внесения его к первому чтению мы планируем либо парламентские слушания, либо нулевое чтение этого законопроекта провести уже по итогам обсуждения, которое пройдет по всей стране. Для нас сейчас важна обратная реакция бизнеса", - пояснила она.

По словам Светланы Горваль, многие представители сферы уже изучили изменения, которые предполагает документ, и наверняка имеют вопросы и предложения. "Сейчас наша задача - взять на карандаш волнующие вопросы, существующие в предпринимательской среде, чтобы их потом отработать в рамках проведения рабочих групп, - добавила она. - Хотелось бы, чтобы в Витебской области, как и в других, была создана экспертная группа, которая будет непосредственно коммуницировать с депутатами и отраслевым министерством и вносить свои предложения".

В основе законопроекта лежит поддержка малого и среднего бизнеса. Парламентарий также отметила, что индивидуальные предприниматели, малые организации должны понимать, что именно государство будет для них делать, чтобы их деятельность развивалась. В целом предпринимательский сектор в стране на предложенные изменения реагирует позитивно. "Обратная связь есть, - подчеркнула Светлана Горваль. - Классически, как всегда, сначала идет пауза, когда все изучают информацию. Где-то через неделю начинают поступать все замечания и предложения. Мы уже видим позитивную реакцию, потому что самый главный вопрос - трансформация индивидуального предпринимателя в малую организацию. Сейчас это очень длительный административный процесс. Проект закона нам дает более четкую, понятную и быструю процедуру".

В Беларуси 2 мая стартовало активное общественное обсуждение законопроекта. Диалоговые площадки уже прошли в Могилевской и Брестской областях. Витебский регион принимает эстафету третьим.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси