ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2023, 12:24

Депутат: спрос на социальные услуги растет, как и требования к полноте и качеству обслуживания

Ирина Супранович
Ирина Супранович

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спрос на социальные услуги растет, как и требования к полноте и качеству обслуживания, заявила журналистам член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Ирина Супранович, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении законов по вопросам социального обслуживания".

"Для нашей страны социальная политика в приоритете, - сказала Ирина Супранович. - Социальная политика проявляется прежде всего в особой поддержке наиболее уязвимых категорий граждан, нуждающихся в ней в силу возраста, болезни и иных объективных обстоятельств. Качество жизни таких людей во многих случаях напрямую зависит от оказываемой им дополнительной помощи посредством социального обслуживания. Сегодня спрос на социальные услуги отличается устойчивостью и растет, при этом растут требования со стороны получателей услуг к полноте и качеству обслуживания, а также необходимости индивидуального подхода при их оказании. Очевидно, что без разработки и продвижения новых подходов в системе социального обслуживания, внедрения инновационных форм и технологий, новых социальных стандартов в области социального обслуживания невозможно обеспечение доступности и качества социальных услуг, соответствующих требованиям сегодняшнего дня".

Парламентарий напомнила, что закон принят в 2000 году, последние изменения были внесены в 2017 году. "Возникла необходимость его корректировки с учетом правоприменительной практики. Неоднократно были заседания рабочих групп, комиссии по обсуждению законопроекта", - отметила она.

Законопроект направлен на совершенствование системы социального обслуживания, повышение доступности социальных услуг.

"В законопроекте предлагается закрепить одним из основных принципов социального обслуживания - максимальное сохранение условий пребывания гражданина в привычной благоприятной среде, то есть обслуживание в стационарных условиях должно быть исключительной мерой, главное для граждан сохранить привычную среду - домашнюю обстановку. Несмотря на то, что домов-интернатов у нас в стране 92, но домашние условия важны для человека. Как мы видим из практики, основная часть пожилых граждан не хочет проживать в социальных учреждениях, а предпочитает оставаться дома. В целях обеспечения получателям услуг необходимой поддержки и содействия их проживанию в привычной благоприятной среде, а также поддержки физических лиц, осуществляющих уход, формируется система долговременного ухода - это комплекс межведомственных мероприятий по оказанию гражданам, имеющим выраженные ограничения жизнедеятельности, социальных, медицинских, реабилитационных (абилитационных) и иных услуг, а также содействие в их предоставлении", - подчеркнула Ирина Супранович.

В числе основных новаций документа - внедрение оценки индивидуальной нуждаемости граждан в социальном обслуживании, то есть подбор формы социального обслуживания, видов, перечня и объема социальных услуг, предоставляемых участникам социального обслуживания.

"В законопроекте предусмотрено переименование домов-интернатов в социальные пансионаты. Необходимость в этом давно назревала, для человека важна психологическая составляющая. Изменение наименований будет способствовать формированию положительного восприятия таких учреждений среди населения. Важной нормой является организация подвоза отдельных категорий граждан от места жительства к месту получения социальных услуг и обратно. Это позволит обеспечить доступность услуг и привлечь, объединить большее количество жителей, особенно отдаленных населенных пунктов", - дополнила депутат.

Расширяются полномочия местных исполнительных и распорядительных органов в части организации на безвозмездной основе подвоза работников в государственные учреждения социального обслуживания, осуществляющие стационарное социальное обслуживание, либо компенсации им расходов на проезд. Принятие данной меры обусловлено в первую очередь решением кадрового вопроса и необходимостью создания условий для подвоза работников таких учреждений к месту работы и обратно. Принятие данной нормы будет способствовать еще большей положительной работе учреждений.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси