ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
09 октября 2017, 17:30

Депутат: целенаправленные домашние роды - преступление против здоровья ребенка

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Целенаправленные домашние роды являются преступлением против здоровья ребенка. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Александр Старовойтов.

"Я отношусь отрицательно к домашним родам как медик, отец троих детей и, в принципе, как гражданин. На сегодняшний день организация акушерско-гинекологической помощи в нашей стране позволяет максимально безопасно совершить таинство родов плюс обеспечить ведение беременности. Созданы все условия, и, с моей точки зрения, домашние роды, если они осознанные, являются преступлением против здоровья ребенка, а также против здоровья самой женщины, которая их выбирает", - считает парламентарий.

Александр Старовойтов признался: он не раз общался со сторонниками родов на дому, но не находил ни одного весомого аргумента, который бы мотивировал к этому, особенно - без присутствия квалифицированных медицинских работников. "К тому же дома невозможно оказать профессиональную медпомощь на том же уровне, как в родовспомогательных учреждениях", - заметил он.

По словам депутата, в его медицинской практике бывали случаи, когда женщины рожали в домашних условиях осознанно, но бывало и такое, что будущие мамы в силу каких-то причин просто не успевали добраться до медучреждения. "Больше всего домашних родов, в моем представлении, боятся медики - просто потому, что мы лучше понимаем, как они могут закончиться, чем те женщины, которые идут на это по собственному желанию", - сказал собеседник.

Он убежден, что, в любом случае, важно доверять медицинским сотрудникам, которые будут находиться рядом с женщиной в момент появления на свет ребенка. Еще один важный нюанс заключается в том, что подготовка будущей мамы в период наблюдения включает не только сдачу анализов, но и психологическую помощь.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси