ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2016, 17:02

Депутаты приняли в первом чтении поправки в закон по профилактике правонарушений несовершеннолетних

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты Палаты представителей сегодня на заседании приняли в первом чтении поправки в закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект систематизирует и конкретизирует категории несовершеннолетних, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. Делается акцент на подростках, склонных к совершению правонарушений, - например, совершивших уголовно наказуемые деяния. Это необходимо для повышения эффективности профилактической работы в отношении несовершеннолетних, которые нуждаются в дополнительном контроле за образом жизни, что в свою очередь благоприятно скажется на состоянии правопорядка среди подростков. При этом, как заметил министр внутренних дел Игорь Шуневич, исключаются из этих категорий дети, уличенные в малозначительных проступках - таких как безбилетный проезд, переход улицы в запрещенном месте.

Помимо прочего, документом вносится ряд технических изменений и дополнений, которые расширяют полномочия Министерства внутренних дел по регулированию правоотношений, возникающих при проведении профилактической работы с несовершеннолетними.

Вводится также минимальный возраст (10 лет), с которого инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН) начинают проводить индивидуальную профилактическую работу. Она будет концентрироваться на наиболее сложной категории подростков, например, на осужденных, подозреваемых или обвиняемых в период проведения предварительного следствия или совершивших административные правонарушения, обладающие повышенной общественной опасностью.

Как пояснил Игорь Шуневич, вносимые поправки на законодательном уровне в основном закрепляют нормы, которые в той или иной степени действуют и применяются на практике или нуждаются в дополнительном регулировании. "Например, за учреждениями образования закрепляется фактически реализуемая в настоящее время обязанность проведения индивидуальной профилактической работы со всеми несовершеннолетними, в отношении которых имеются такие основания", - добавил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси