ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2023, 13:27

Депутаты приняли в первом чтении законопроект об ответственном обращении с животными

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об ответственном обращении с животными", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров. Он направлен на закрепление общих принципов и норм правового регулирования в сфере обращения с животными, продвижение идей нравственного и гуманного отношения к ним, повышение ответственности владельцев животных.

Проектом закона в сфере обращения с животными предлагается определить основные компетенции государственных органов, права и обязанности владельцев животных. В частности, принимать необходимые меры для предотвращения причинения вреда жизни или здоровью людей, других животных и имуществу, обеспечить регистрацию животного и возможность его идентификации, проводить ветеринарные мероприятия, в том числе вакцинацию от бешенства. К собственникам "собак, требующих особой ответственности владельцев" и "опасных собак" предлагается установить повышенные требования.

В целях обеспечения надлежащих условий содержания животных в пунктах временного содержания, приютах, гостиницах для животных, питомниках проектом закона предусмотрена процедура утверждения типовых положений для этих объектов. Кроме того, документом запрещается пропаганда жестокого обращения с животными, регламентируются вопросы разведения животных, их выгула.

Как отметила член Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Мария Василевич, уже сейчас законодатели видят большой отклик со стороны общества на данный законопроект. "Что еще раз подтверждает его актуальность и необходимость", - подчеркнула она.

"Это нормативно-правовой акт, который собрал все ныне действующие положения в законодательстве и включил в себя новации, которые будут регулировать эту сфер - уточнила депутат. - Среди них можно выделить отмену ограничения количества животных, которые могут содержаться в домашних условиях. Изучив правоприменительную практику, рабочая группа пришла к выводу, что данная норма не действует на сегодняшний момент. Но вместе с тем хочу подчеркнуть, что мы не разрешаем неограниченное количество животных, мы скорее предлагаем новый механизм, который будет регулировать эту сферу и не будет допускать недобросовестного содержания животных в домашних условиях. То есть мы обязуем владельцев предоставить им такие условия содержания, как необходимое пространство, воздух, свет, условия для движения. Кроме того, обязуем соблюдать все законодательные акты, существующие на сегодняшний день, учитывать права и законные интересы граждан. То есть создаем механизм, который позволит даже в случае содержания, скажем, одной собаки, но при несоблюдении необходимых условий, законодательно урегулировать эту проблему".

"Хочу подчеркнуть, что после первого чтения планируется общественное обсуждение законопроекта, - дополнила парламентарий. - Мы надеемся на активный отклик граждан, чтобы изучить их мнение по поводу этих новаций".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси