ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
19 сентября 2023, 10:53

Депутаты приняли в первом чтении законопроект по вопросам управления жилфондом и его эксплуатации

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении законов по вопросам управления жилищным фондом и его эксплуатации", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен Советом Министров 14 июля. Он подготовлен во исполнение поручения Совета Министров от 5 мая 2022 года в целях согласования с актами главы государства и направлен на совершенствование управления общим имуществом совместного домовладения, обеспечение эксплуатационной надежности и безопасности жилых домов, их надлежащего содержания. Проектом закона предусматривается внесение изменений в Жилищный кодекс и закон от 16 июля 2008 года "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг".

Министр жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило
Министр жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило

В частности, законопроект предусматривает усиление ответственности председателей правлений организаций собственников за несоблюдение законодательства по управлению общим имуществом совместного домовладения, в том числе по качественному и своевременному обеспечению предоставления жилищно-коммунальных услуг, содержанию общего имущества совместного домовладения и придомовой территории, а также за невыполнение законных требований местных исполнительных и распорядительных органов. Изменяются подходы к аккумулированию денежных средств от вносимой плательщиками платы на капитальный ремонт. Актуализированы функции уполномоченного лица по управлению общим имуществом совместного домовладения и усовершенствованы механизмы его назначения. Законопроект также предусматривает условия использования демонтированных инженерных систем, инженерного оборудования или их частей, меняемых полностью или частично за счет бюджетных средств.

Принятие данного законопроекта будет способствовать единообразному применению норм жилищного законодательства и обеспечению системного правового регулирования отношений по управлению общим имуществом совместного домовладения.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси