ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2023, 12:18

Депутаты приняли во втором чтении проект Кодекса об архитектурной и строительной деятельности

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении проект Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности внесен в Палату представителей Советом Министров 6 января 2022 года и принят в первом чтении в авторской редакции 12 мая 2022 года. Проект кодекса разработан для совершенствования и упрощения требований к архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, минимизации административных процедур и вмешательства государственных органов в строительную деятельность.

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко и заместитель председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич
Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко и заместитель председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич

В частности, при подготовке документа к рассмотрению во втором чтении в него включены нормы, предусматривающие в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности обобщение и систематизацию нормативных правовых актов, в том числе реализацию норм ряда указов Президента, конкретизацию, а также разграничение и перераспределение полномочий Президента, Совета Министров, Министерства архитектуры и строительства, иных республиканских органов государственного управления, местных советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов. При этом в целях сохранения возможности принимать оперативные решения главе государства предоставлено право устанавливать особенности правового регулирования отношений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Расширены полномочия подрядчика по закупке технологического оборудования. Предусмотрена возможность разработки и утверждения предпроектной (предынвестиционной) документации в сокращенном объеме, а также случаи, когда разработка предпроектной документации не является обязательной, а также детализация положений, регламентирующих вопросы разработки проектной документации. В частности, уточнено, что проектная документация на объект разрабатывается в одну или две стадии по выбору заказчика, застройщика, при одностадийной разработке проектной документации разрабатывается строительный проект, при двухстадийной - архитектурный и строительный проекты.

Определены случаи, когда разработка проектной документации не является обязательной. Закреплено, что органы государственного строительного надзора при выдаче заключения по принимаемому в эксплуатацию объекту обязаны оценивать соответствие объекта исключительно требованиям проектной документации, предъявление иных требований не допускается.

В ходе доработки проекта кодекса ко второму чтению учтен ряд предложений депутатов Палаты представителей, а также замечания и предложения, поступившие от заинтересованных государственных органов, иных организаций и граждан, в том числе по результатам проведенных общественного обсуждения проекта кодекса, круглого стола, выездных семинара-совещания Палаты представителей и заседаний Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству. Проект кодекса прошел установленные процедуры согласования и экспертизы и не содержит положений, противоречащих Конституции.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси