ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2023, 13:53

Депутаты приняли во втором чтении законопроект о городском электротранспорте и метрополитене

Фото из архива
Фото из архива

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении закона Республики Беларусь "О городском электрическом транспорте и метрополитене", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен Советом Министров и принят в первом чтении 15 марта 2023 года. Законопроект подготовлен в целях совершенствования правового регулирования отношений по организации и выполнению перевозок пассажиров городским электрическим транспортом и метрополитеном с учетом практики применения закона "О городском электрическом транспорте и метрополитене", приведения его норм в соответствие с другими законами Республики Беларусь.

Законопроектом уточняется понятийный аппарат. В частности, термин "городской электрический транспорт" дополнен указанием на то, что такой вид транспорта приводится в движение тяговым электродвигателем. При этом уточнено, что широко используемые в настоящее время троллейбусы с увеличенным автономным ходом, не нуждающиеся в подключении к контактной сети, также относятся к категории троллейбусов. Расширено значение термина "коммуникации городского электрического транспорта" за счет включения в него дорог, улиц и проездов городов (населенных пунктов). При этом уточнен перечень коммуникаций городского электрического транспорта, которые находятся под защитой от несанкционированного доступа. Учитывая расширение возможностей оплаты проезда посредством систем продажи билетов, а также другими способами (через мобильные приложения, бесконтактной банковской картой и т.д.), в законопроекте осуществлена корректировка термина "электронный билет".

Законопроект содержит положения, закрепляющие формы контроля Транспортной инспекцией Министерства транспорта и коммуникаций соблюдения законодательства при организации и выполнении перевозок пассажиров городским электрическим транспортом. Документом устанавливается, что организация перевозок пассажиров городским электрическим транспортом в регулярном сообщении и метрополитеном может осуществляться заказчиком таких перевозок или может быть возложена на оператора в соответствии с договором об оказании услуг оператора. Пересмотрены обязанности заказчика и оператора таких перевозок, в том числе на них возлагается создание контрольно-ревизорской службы на городском электрическом транспорте. Четко определен момент заключения договора перевозки пассажира городским электрическим транспортом в регулярном сообщении - с момента посадки пассажира в транспортное средство городского электрического транспорта, а также момент заключения договора перевозки пассажира метрополитеном - с момента прохождения пассажиром контрольного турникета (линии контроля).

Законопроектом уточнены положения, когда физические лица, находящиеся на станции метрополитена и намеревающиеся заключить договор перевозки пассажира метрополитеном, обязаны предоставлять по требованию работников метрополитена ручную кладь для досмотра. Перечень предметов или веществ, запрещенных к перевозке в метрополитене, будет устанавливаться правилами перевозок пассажиров метрополитеном и носить исчерпывающий характер, что позволит исключить фактор субъективной оценки работником метрополитена, осуществляющим досмотр ручной клади, при отнесении того или иного предмета или вещества к запрещенным для провоза.

Принятие проекта закона обеспечит системность и комплексность правового регулирования общественных отношений в области городского электрического транспорта и метрополитена, а также будет способствовать созданию оптимальных условий осуществления транспортной деятельности перевозчиками, обеспечению безопасности пассажиров и их имущества.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси