ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2022, 13:36

Депутаты приняли во втором чтении законопроект о магистральном трубопроводном транспорте

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении закона Республики Беларусь "О магистральном трубопроводном транспорте", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен Советом Министров 28 февраля. Он направлен на совершенствование норм закона от 9 января 2002 ода № 87-З "О магистральном трубопроводном транспорте" с учетом практики его применения и на согласование его норм с иными законодательными актами и документами, принятыми в рамках Евразийского экономического союза.

Документом, в частности, предлагаются следующие нововведения: согласование терминологии закона с терминами и определениями, установленными в техническом регламенте Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 049/2020 "О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов", исключение неактуальных терминов. Дополняется сфера действия закона такими видами деятельности в отношении магистрального трубопроводного транспорта, как проектирование, возведение, приемка, ввод в эксплуатацию. В систему правового регулирования данной сферы включаются международно-правовые акты, составляющие право Евразийского экономического союза, уточняется субъектный и объектный состав отношений в данной сфере.

Предусматриваются упорядочение и конкретизация полномочий государственных органов, общая регламентация государственного надзора в отношении магистрального трубопроводного транспорта, детализация требований безопасности при возведении, эксплуатации, при выводе из эксплуатации, консервации и ликвидации объектов магистральных трубопроводов, закрепление обязанностей оператора магистрального трубопроводного транспорта, направленных на обеспечение надежности и безопасности объектов магистральных трубопроводов, введение законодательного регулирования статуса зон минимальных расстояний до объектов магистральных трубопроводов. Устанавливаются отдельные правовые механизмы разрешения споров в области магистрального трубопроводного транспорта, обеспечивается возможность исключения (разрешения) конфликтов и создания прозрачных и понятных правовых условий для местных исполнительных и распорядительных органов, государственных надзорных органов, операторов магистрального трубопроводного транспорта, землевладельцев, землепользователей, населения.

При доработке законопроекта ко второму чтению из его положений исключена внутренняя несогласованность, доработан и конкретизирован понятийный аппарат, уточнены полномочия государственных органов, в том числе касающиеся их участия в локализации и ликвидации аварий, инцидентов, их последствий, предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий на объектах магистральных трубопроводов. Документ также согласован с изменениями, внесенными в Конституцию, и рядом других законодательных актов и их проектов. Кроме того, в законопроект возвращен ряд норм, действующих в настоящее время и не утративших свою актуальность.

В целом положения законопроекта направлены на обеспечение эффективной, надежной и безопасной эксплуатации магистральных газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов в нашей стране.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси