ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2022, 17:13

Депутаты приняли во втором чтении законопроект о статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении закона Республики Беларусь "О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект внесен в Палату представителей депутатами Виктором Свилло и Светланой Шутовой и направлен на приведение действующего закона "О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь" в соответствие с изменениями и дополнениями Конституции. Отдельные корректировки в закон вносятся с учетом правоприменительной практики, а также в связи с необходимостью приведения законодательства о статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики в соответствие с нормами иных законодательных актов.

Согласно Конституции членом Совета Республики пожизненно с его согласия является Президент Республики Беларусь, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки. В этой связи закон дополняется соответствующими нормами. Новая редакция ст.28 закона закрепляет участие депутата Палаты представителей, члена Совета Республики в работе республиканских органов государственного управления. Указом Президента от 16 марта 2021 года №107 "О биометрических документах" введены в действие биометрические документы, удостоверяющие личность, и биометрические документы для выезда из Республики Беларусь или въезда в страну. На основании этого редакция ст.49 закона будет предусматривать выдачу также и биометрического дипломатического паспорта гражданина Республики Беларусь депутату Палаты представителей, члену Совета Республики.

В ходе подготовки законопроекта к рассмотрению Палатой представителей во втором чтении в целях согласования с проектом закона "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь", другим законодательством в закон "О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь" были предложены изменения, согласно которым полномочия депутата Палаты представителей, члена Совета Республики по решению соответственно Палаты представителей, Совета Республики досрочно прекращаются в случае прекращения гражданства Республики Беларусь, а также приобретения гражданства (подданства) другого государства. Помимо того, полномочия также прекращаются в случае наличия у депутата Палаты представителей, члена Совета Республики документов иностранных государств, предоставляющих права на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси