ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2024, 14:34

Депутаты приняли во втором чтении законопроект о таможенном регулировании

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "О таможенном регулировании в Республике Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров по согласованию с главой государства. 28 февраля 2024 года он был принят в первом чтении в авторской редакции.

Законопроект направлен на совершенствование правового механизма регулирования отношений в сфере таможенного дела, реализацию международных обязательств Республики Беларусь и гармонизацию таможенного законодательства в рамках Союзного государства. Вносимые изменения предусматривают корректировку более 90 статей действующего закона "О таможенном регулировании в Республике Беларусь" и продиктованы правоприменительной практикой, необходимостью приведения его положений в соответствие с изменениями и дополнениями Конституции, принятыми на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года, другими законодательными актами Республики Беларусь.

Проект закона содержит механизмы защиты экономических интересов Республики Беларусь в связи с санкционным давлением на нашу страну со стороны коллективного Запада, а также предусматривает снижение административной нагрузки на субъекты хозяйствования и упрощение порядка совершения ряда таможенных операций для физических лиц. В этих целях предусматривается оптимизация порядка совершения таможенных операций, связанных с применением таможенной процедуры таможенного транзита. Сокращен срок принятия таможенным органом решений по классификации товаров в разобранном виде с 30 до 15 дней. Предусмотрена возможность принятия уполномоченными таможенными органами предварительных решений по таможенной стоимости товаров для их ввоза в страну.

Как дополнили в Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей, новеллами проекта закона являются снятие ограничений на совершение сделок с транзитными товарами, находящимися на складе временного хранения, в части возможности их реализации на территории Республики Беларусь, разрешение маркировки находящихся на временном хранении иностранных товаров без разрешения таможенного органа уполномоченными экономическими операторами, сокращение для граждан, переезжающих в нашу страну на постоянное место жительства, срока (с двух лет до шести месяцев) нахождения в собственности личного автомобиля для возможности его беспошлинного ввоза.

"Проектом закона уточняется перечень документов, представляемых субъектами хозяйствования в таможенные органы при осуществлении ими административных процедур. При этом предоставляется возможность подачи ряда документов в электронном виде. Упрощается порядок подачи пассажирской таможенной декларации для физических лиц. Предусматривается возможность подачи такой декларации в электронном виде бесплатно посредством единого портала электронных услуг", - пояснили в комиссии.

В ходе доработки проекта закона ко второму чтению поступили замечания и предложения, носящие в основном редакционный и юридико-технический характер, которые были учтены. В частности, были уточнены положения, касающиеся внесения изменений в статью 1 действующего закона в части определения полномочий правительства в проведении государственной таможенной политики, принятия предварительных решений по вопросам применения методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров, льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, поручительства и др.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси