ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 апреля 2023, 13:18

Депутаты приняли во втором чтении законопроект об изменении Бюджетного кодекса

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении Бюджетного кодекса Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров и принят в первом чтении 27 июня 2022 года. В ходе доработки ко второму чтению поступили замечания и предложения Совета Республики, Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь и главного правового управления Секретариата Палаты представителей.

Поддержанные Постоянной комиссией замечания и предложения учтены в тексте законопроекта. В частности, отрегулирован вопрос распределения между республиканским бюджетом и бюджетом государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения средств, поступающих в виде штрафов. Уточнены полномочия Президента и правительства по регулированию бюджетных отношений в процессе исполнения бюджетов. Нормы Бюджетного кодекса приведены в соответствие с Конституцией и вступившими в силу законами.

В целом законопроектом предполагается внесение точечных изменений в Бюджетный кодекс с целью приведения его отдельных статей в соответствие с уже действующим в настоящее время законодательством, позволяющих в складывающихся экономических условиях обеспечить устойчивое и сбалансированное исполнение бюджета. Доработанный законопроект согласован субъектом права законодательной инициативы - Советом Министров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси