ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2023, 13:58

Депутаты приняли во втором чтении законопроект об охране атмосферного воздуха

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "Об охране атмосферного воздуха", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона, внесенный в Палату представителей Советом Министров, принят в первом чтении 21 февраля 2023 года. Предметом его правового регулирования являются отношения в области охраны атмосферного воздуха, связанные с установлением правовых основ охраны атмосферного воздуха, сохранением, восстановлением его качества в целях обеспечения экологической безопасности. В законопроекте вводятся новые термины и их определения "автоматизированная система контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух", "норма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух", "специфические загрязняющие вещества", "экологическая информация в области охраны атмосферного воздуха".

Изменен подход отнесения к категориям объектов воздействия на атмосферный воздух, предложено определять данные категории на основании: уровней воздействия на атмосферный воздух видов хозяйственной и иной деятельности; классов опасности загрязняющих веществ, содержащихся в выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух; вероятности наступления на объекте воздействия на атмосферный воздух событий, имеющих неблагоприятные последствия для качества атмосферного воздуха. В новой редакции изложены положения, касающиеся: нормирования, получения разрешений в отношении выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; требований в области охраны атмосферного воздуха при градостроительном (территориальном) планировании территорий и при проектировании объектов хозяйственной и иной деятельности, связанных с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В соответствии с законом "О Совете Министров Республики Беларусь" уточнены полномочия Совета Министров в части обеспечения разработки, реализации государственных программ и их утверждения. Из компетенции Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды исключено полномочие по утверждению регламентов административных процедур, осуществляемых в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по получению разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух или комплексного природоохранного разрешения. В то же время Минприроды наделяется полномочиями устанавливать требования к эксплуатации газоочистных установок и ведению учета в области охраны атмосферного воздуха. Уточнены положения законопроекта, касающиеся учета в области охраны атмосферного воздуха. Дополнено, что учет юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и иную деятельность, связанную с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, будут вести территориальные органы Минприроды.

Предусмотрена возможность продления срока реализации плана мероприятий по охране атмосферного воздуха на срок не более 5 лет при наличии обоснованных производственных причин. Исключено положение, предусматривающее включение в проектную документацию анализа соответствия прогнозируемых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух нормативам в области охраны атмосферного воздуха, проведенного с учетом фоновых концентраций загрязняющих веществ и их выбросов от совокупности проектируемых и существующих источников выбросов, расположенных на объекте и объектах воздействия на атмосферный воздух, зоны воздействия которых пересекаются. Предусмотрена обязанность субъектов хозяйствования получать разрешения на деятельность, связанную с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух повышенных классов опасности, а также с обезвреживанием и захоронением отходов. Кроме того, в проекте закона реализованы нормы декрета Президента от 23 ноября 2017 года "О развитии предпринимательства" по проведению инвентаризации, нормированию, получению разрешений в отношении выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, которые для исключения дублирования признаются утратившими силу.

Принятие проекта закона "Об изменении Закона Республики Беларусь "Об охране атмосферного воздуха" будет способствовать охране атмосферного воздуха, сохранению и восстановлению его качества, экологической безопасности.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси