ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2023, 13:40

Депутаты приняли во втором чтении законопроект по вопросам государственной экологической экспертизы

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении законов по вопросам государственной экологической экспертизы, стратегической экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров. Документом вносятся изменения в Водный кодекс и закон "О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду". Внесение изменений в Водный кодекс в части требований, предъявляемых при выполнении работ на поверхностных водных объектах, связано с исключением объектов оборонной, военной инфраструктуры, объектов инфраструктуры государственной границы из объектов, для которых проводится оценка воздействия на окружающую среду и, соответственно, государственная экологическая экспертиза. Внесение изменений в закон "О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду" обусловлено необходимостью приведения его положений в соответствие с предписаниями более поздних законодательных актов, а также урегулирования общественных отношений по вопросам проведения государственной экологической экспертизы, оценки воздействия на окружающую среду и стратегической экологической оценки.

Проектом закона дополняется определение термина "планируемая хозяйственная и иная деятельность" такими видами строительной деятельности, как модернизация, техническая модернизация, снос объектов, а также уточняется, каким образом оказывается воздействие на окружающую среду. В связи с тем, что разработчиками проектной документации являются не только проектные организации, но и индивидуальные предприниматели, уточнены субъекты правоотношений в области проведения государственной экологической экспертизы, стратегической экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду: к ним отнесены разработчики проектной документации и индивидуальные предприниматели.

С учетом практики применения актуализирован перечень объектов, подлежащих оценке воздействия на окружающую среду, государственной экологической экспертизе, а также стратегической экологической оценке. Из объектов, подлежащих оценке воздействия на окружающую среду, исключены объекты научных организаций для выполнения научно-исследовательских и иных работ, объекты оборонной, военной инфраструктуры. Соответственно документация на эти объекты не будет подлежать государственной экологической экспертизе. Также не будет подлежать государственной экологической экспертизе предпроектная (предынвестиционная) и проектная документация на застройку территории садоводческих товариществ, для объектов санаторно-курортных организаций, размещение которых предусматривается в границах курортов. Стратегической экологической оценке не будут подлежать градостроительные проекты общего планирования, а соответственно не будет необходимости проводить общественные обсуждения этих проектов.

Принятие проекта закона будет способствовать повышению эффективности системы планирования и обеспечения экологической безопасности в Республике Беларусь, а также реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси