ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2023, 12:02

Депутаты приняли во втором чтении законопроект по вопросам судоустройства и статуса судей

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении кодексов по вопросам судоустройства и статуса судей", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона, внесенный в Палату представителей Президентом и принятый в первом чтении в авторской редакции, доработан Постоянной комиссией по законодательству Палаты представителей с учетом замечаний и предложений заинтересованных. Законопроект в ходе доработки не претерпел существенных изменений. В нем сохранены подходы, направленные на приведение норм Кодекса о судоустройстве и статусе судей в соответствие с изменениями и дополнениями Конституции, принятыми на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года, а также с иными изменениями действующего законодательства.

Законопроектом также предусматривается совершенствование системы судов общей юрисдикции. В частности, документ содержит нормы, обеспечивающие: реализацию конституционных положений о порядке избрания на должность и освобождения от должности судей Конституционного и Верховного судов Республики Беларусь; приведение полномочий Конституционного Суда в соответствие с компетенцией этого органа, определеной в ходе конституционной реформы; сохранение за Конституционным Судом ряда действующих полномочий, не нашедших отражения в обновленной Конституции (право излагать позицию о документах, принятых (изданных) иностранными государствами, международными организациями и их органами

и затрагивающих интересы Республики Беларусь, в части соответствия этих документов общепризнанным принципам и нормам международного права, а также право принимать послания Президенту и палатам Национального собрания о состоянии конституционной законности в Республике Беларусь).

Кроме того, законопроект содержит нормы, обеспечивающие: отнесение к судебным постановлениям решений Конституционного Суда и придание им общеобязательного характера; закрепление конституционных полномочий Верховного Суда обращаться в Конституционный Суд с предложениями о даче заключений о толковании Конституции, а также о соответствии Конституции законов, указов Президента, постановлений Совета Министров, нормативных правовых актов других государственных органов; корректировку компетенции судов общей юрисдикции в части пересмотра судебных постановлений по уголовным и гражданским делам в апелляционном порядке и в порядке надзора; создание в структуре Верховного Суда апелляционной инстанции для рассмотрения жалоб на вступившие в законную силу постановления, вынесенные Верховным Судом в качестве суда первой инстанции.

Кроме того, законопроект содержит нормы, обеспечивающие комплексную регламентацию вопросов функционирования Апелляционного экономического суда и статуса его судей; перераспределение полномочий Президента в сфере судоустройства и статуса судей (приостановление в установленных случаях полномочий судей Конституционного и Верховного судов, дача согласия на возбуждение в отношении этих судей уголовного дела, лишение их личной свободы; определение количества судей Верховного Суда, количественного и персонального состава его Президиума; утверждение списков народных заседателей Верховного Суда и некоторые другие).

Также вносятся изменения в отдельные статьи Уголовно-процессуального кодекса в части дачи согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судей Конституционного и Верховного судов, народных заседателей Верховного Суда, привлечение их в качестве подозреваемых или обвиняемых по уголовному делу, возбужденному в отношении других лиц либо по факту совершенного преступления, а также на их задержание и иное лишение личной свободы.

При доработке законопроекта уточнены положения кодекса, касающиеся статуса судей. В частности, в целях недопущения смешения деятельности различных ветвей власти законопроект дополнен положениями, предусматривающими, что судьи не могут быть членами Центральной избирательной комиссии, избирательных комиссий, комиссий по референдуму, по проведению голосования об отзыве депутата; для согласования с подходами закона "О Всебелорусском народном собрании" в части освобождения от должности судей Конституционного и Верховного судов законопроектом дополнительно корректируются сроки применения дисциплинарных взысканий в отношении указанных судей. Так, дисциплинарное взыскание к таким судьям может быть применено не позднее одного года со дня обнаружения дисциплинарного проступка, но не позднее двух лет со дня его совершения (ранее соответственно не позднее двух месяцев и шести месяцев).-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси