ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 ноября 2023, 15:14

Депутаты приняли законопроект о прекращении международных договоров по борьбе с коррупцией

Андрей Швед
Андрей Швед

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на очередном заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в одном чтении законопроект "О прекращении международных договоров по вопросам борьбы с коррупцией", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров. Он подготовлен в целях денонсации Республикой Беларусь Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года, Дополнительного протокола к Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 15 мая 2003 года, Конвенции о гражданско-правовой ответственности за коррупцию от 4 ноября 1999 года, прекращения действия Соглашения между Беларусью и Советом Европы относительно привилегий и иммунитетов представителей членов Группы государств против коррупции и членов инспекционных групп от 22 января 2010 года, а также выполнения внутригосударственных процедур для прекращения участия Беларуси в Группе государств против коррупции (ГРЕКО).

В целях обеспечения национальных интересов страны проект закона предусматривает денонсацию Беларусью Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию, Дополнительного протокола к Конвенции, прекращение действия Соглашения относительно привилегий и иммунитетов, а также признание утратившими силу законов Беларуси, которыми данные международные договоры ратифицированы Беларусью.

Денонсация названных конвенций связана с процедурой выхода Беларуси из состава ГРЕКО, а прекращение действия соглашения относительно привилегий и иммунитетов аннулирует обязательства по предоставлению представителям членов ГРЕКО и членам инспекционных групп этой международной организации привилегий и иммунитетов, направленных на создание благоприятных условий для их работы на белорусской территории.

Денонсация указанных конвенций и прекращение действия соглашения относительно привилегий и иммунитетов полностью соответствуют нормам этих международных договоров и общим нормам международного права, которые отражены в Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 года.

В соответствии с ч.5 ст.44 закона Беларуси "О международных договорах Республики Беларусь" решения о прекращении межгосударственных договоров принимаются в отношении межгосударственных договоров, согласие на обязательность которых для Беларуси было выражено в форме закона Республики Беларусь.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси