ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2023, 10:26

Депутаты приняли законопроект о присоединении Беларуси к международным договорам в рамках ШОС

Фото из архива
Фото из архива

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли законопроект "О присоединении Республики Беларусь к международным договорам в рамках Шанхайской организации сотрудничества", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров по поручению главы государства. Он подготовлен в рамках проводимой работы по вступлению Беларуси в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Проектом закона предусматривается в рамках процесса получения Республикой Беларусь статуса государства - члена Шанхайской организации сотрудничества присоединиться к 22 международным договорам с 7 поправками к ним. Участниками этих договоров являются государства - члены Шанхайской организации сотрудничества: Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич
Заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич

В частности, проектом закона предлагается присоединиться к базовым уставным документам ШОС, обеспечивающим функционирование организации (Хартия Шанхайской организации сотрудничества, Соглашение о порядке формирования и исполнения бюджета ШОС, Конвенция о привилегиях и иммунитетах ШОС), а также к договорам по конкретным направлениям сотрудничества (Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств - членов ШОС, Конвенция ШОС против терроризма, Конвенция ШОС по противодействию экстремизму и др.).

Законопроект в Овальном зале представил заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич. "Беларусь рассматривает ШОС в качестве важной международной региональной организации, обеспечивающей конструктивное сотрудничество в сфере противодействия угрозам терроризма, экстремизма, организованной преступности и наркотрафика, и выступает за укрепление экономического измерения организации в качестве важнейшего фактора стабильности в Евразийском регионе. Вступление Беларуси в ШОС в качестве полноправного члена позволит укрепить позиции нашей страны на международной арене, в том числе на фоне экономического и политического давления со стороны глобального Запада, станет продолжением последовательной политики Беларуси по участию в интеграционных образованиях в рамках Большой Евразии в дополнение к таким форматам, как СНГ, ЕАЭС, ОДКБ", - отметил он.

По его словам, необходимым условием для вступления нашей страны в ШОС является присоединение белорусского государства к целому ряду международных договоров, принятых до нашего вступления в рамках этой организации. "Для обеспечения вступления Беларуси в ШОС в ускоренном формате не за два года, а за один год, как это было обозначено белорусской стороной на саммите ШОС в Самарканде в сентябре 2022 года, белорусской стороной подписан меморандум об обязательствах Республики Беларусь в целях получения статуса государства - члена ШОС. Завершение подписания этого меморандума всеми остальными участниками организации планируется в ходе очередного заседания Совета глав государств ШОС, которое состоится в июле 2023 года в Индии", - подчеркнул замминистра.

Указанные в законопроекте договоры ШОС охватывают широкий спектр межгосударственных отношений, предметом которых являются: сотрудничество государств - членов ШОС по выработке согласованной стратегии и мер борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, создание правовых основ для проведения совместных антитеррористических мероприятий, сотрудничество в области международной информационной безопасности, взаимодействие в ликвидации чрезвычайных ситуаций, взаимопомощь в таможенных делах, обеспечение безопасности на приграничных территориях, обмен опытом в сфере образования и решение других вопросов.

В соответствии с законом "О международных договорах Республики Беларусь" оформление участия Беларуси в этих международных договорах Шанхайской организации сотрудничества необходимо осуществить в форме закона. -0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси