ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
31 мая 2022, 11:20

Депутаты ратифицировали протокол к соглашению по вопросам СЭЗ на территории Таможенного союза

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "О ратификации протокола о внесении изменений в соглашение по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны от 18 июня 2010 года", передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект внесен в Палату представителей Советом Министров. Протокол был подготовлен Евразийской экономической комиссией и подписан 19 октября 2021 года в Москве для приведения положений соглашения по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны от 18 июня 2010 года в соответствие с положениями Договора о ЕАЭС и Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС от 11 апреля 2017 года, а также используемой в них терминологией и понятийным аппаратом.

Протоколом вносятся изменения в соглашение, в соответствии с которыми территория свободной экономической зоны является частью таможенной территории Евразийского экономического союза, а пределы портовой и логистической свободной экономической зоны являются таможенной границей союза.

Территория свободной экономической зоны (вся или ее часть), на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, определяется в соответствии с законодательством государства-члена, на территории которого создана эта свободная экономическая зона. На территории свободной экономической зоны, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, могут находиться (размещаться) и (или) использоваться иностранные товары и товары союза, помещаемые (помещенные) под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в соответствии с Таможенным кодексом союза, а также иные иностранные товары и товары союза, за исключением иностранных товаров, и (или) товаров союза, и (или) категорий таких товаров, которые в соответствии с законодательством государства-члена, на территории которого создана свободная экономическая зона, запрещены к нахождению (размещению) на территории свободной экономической зоны, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны.

Проект закона соответствует Конституции, законам Республики Беларусь, нормативным правовым актам Президента, международным договорам. В соответствии законом "О международных договорах Республики Беларусь" для вступления в силу протокола необходима его ратификация парламентом.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси