ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 сентября 2023, 11:17

Депутаты ратифицировали соглашение между Беларусью и Ираном о передаче осужденных лиц

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли законопроект "О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь и Исламской Республикой Иран о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания", передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект в Овальном зале представил министр внутренних дел Иван Кубраков.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров 31 июля. Документом предусматривается ратификация подписанного 13 марта 2023 года в Тегеране Соглашения между Республикой Беларусь и Исламской Республикой Иран о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания.

"В соответствии со статьей 63 Уголовно-исполнительного кодекса осужденные к лишению свободы иностранные граждане, отбывающие наказание в наших исправительных учреждениях, могут быть направлены для дальнейшего отбывания наказания в государства, гражданами которых они являются, в порядке, установленном международными договорами Республики Беларусь, - сказал Иван Кубраков. - Соглашение предусматривает обязательство Республики Беларусь и Исламской Республики Иран передавать по запросу осужденных, которые отбывают наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений на территории одного из государств (вынесения приговора), для отбывания оставшейся части наказания в другом государстве".

Отбывание осужденными к лишению свободы наказания в государстве гражданской принадлежности будет способствовать эффективному достижению цели исполнения наказания, а также последующему возвращению к жизни в обществе. Кроме того, передача иностранных граждан для дальнейшего отбывания наказания в государстве их гражданства позволит сократить расходы государственного бюджета Республики Беларусь, отметил министр.

Соглашением определяются: основания для возбуждения процедуры передачи осужденного, условия передачи и основания для отказа в передаче; содержание, порядок направления и рассмотрения запросов о передаче осужденного; центральные и компетентные органы, ответственные за выполнение соглашения; порядок исполнения наказания после передачи; компетенция судов; порядок распределения расходов по передаче и транзиту осужденного.

"Страны - участницы соглашения берут на себя обязательство удовлетворять запрос о транзитной перевозке осужденного лица по своей территории, если с таким запросом обращается другая сторона, которая достигла договоренности с третьим государством о передаче этого лица. Сотрудничество будет осуществляться через центральные и компетентные органы. Центральными органами определены Генеральная прокуратура Республики Беларусь и Министерство юстиции Исламской Республики Иран, - подчеркнул Иван Кубраков. - Согласно статье 2 проекта закона компетентным органом Республики Беларусь определено Министерство внутренних дел. Также в соответствии с соглашением стороны могут определить иные компетентные органы, уполномоченные на осуществление определенных действий".

Принятие проекта закона не повлечет за собой сокращение государственных средств, создание или увеличение расходов. Согласно заключениям Министерства юстиции и Национального центра законодательства и правовых исследований, соглашение не содержит положений, противоречащих Конституции, но устанавливает иные правила, чем те, которые содержатся в законах Республики Беларусь и указах Президента, в связи с чем в соответствии с законом "О международных договорах Республики Беларусь" подлежит ратификации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси