ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
01 ноября 2023, 13:15

Депутаты ратифицировали соглашение о взаимном признании документов об ученых степенях в ЕАЭС

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли законопроект "О ратификации Соглашения о взаимном признании документов об ученых степенях в государствах - членах Евразийского экономического союза", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров. Соглашение о взаимном признании документов об ученых степенях в государствах - членах Евразийского экономического союза направлено на урегулирование вопросов, связанных с взаимным признанием в рамках трудовой миграции документов об ученых степенях для осуществления их обладателями профессиональной деятельности в государстве трудоустройства в соответствии с присужденными им учеными степенями. В частности, соглашением предусматривается, что документы об ученых степенях доктора философии, доктора по профилю, кандидата наук признаются соответствующими (сопоставимыми) в государстве трудоустройства без проведения национальных процедур признания, за исключением случая, когда обладатели таких документов претендуют на установленные в государстве трудоустройства надбавки (доплаты) или льготы за ученую степень, которые выплачиваются (предоставляются) за счет средств бюджета государства трудоустройства.

Реализация соглашения не повлечет негативных последствий финансового, экономического и политического характера и соответствует экономическим интересам Республики Беларусь. Ратификация соглашения придаст позитивную динамику сфере внешней трудовой миграции в Республике Беларусь за счет благоприятных условий для трудовой деятельности высококвалифицированных работников, обладающих документами об ученой степени, из других государств - членов Евразийского экономического союза.-0-

Теги
ЕАЭС
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси