ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 ноября 2023, 17:03

Депутаты во втором чтении приняли законопроект о дорожном движении

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на очередном заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "О дорожном движении", передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект направлен на приведение норм Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 года №313-3 "О дорожном движении" в соответствие с нормами ряда иных законодательных актов, принятых в последнее время, а также на совершенствование норм закона с учетом практики применения.

Так, в закон вводится перечень случаев, когда водительское удостоверение признается недействительным (истечение срока его действия, выдача нового водительского удостоверения до истечения срока действия ранее выданного, смерть владельца водительского удостоверения, объявление его умершим). Это сделает более достоверными статистические данные о количестве лиц с водительскими удостоверениями и поможет исключить случаи неправомерного использования таких удостоверений. В то же время такое основание отнесения водительского удостоверения к недействительным, как признание владельца водительского удостоверения безвестно отсутствующим, из законопроекта исключено как необоснованное и создающее риски ущемления прав граждан.

Полномочия по согласованию единых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств, самоходных машин и лиц, обучающих управлению ими, закрепленные за Государственной автомобильной инспекцией Министерства внутренних дел, передаются непосредственно указанному министерству.

За Минсельхозпродом и Минтрансом закрепляются полномочия по установлению перечня учебно-программной документации, порядка ее разработки и утверждения, наполняемости учебной группы, формы аттестации слушателей и порядок ее проведения при реализации образовательных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей.

Для создания более комфортных условий для граждан в случае прохождения ими подготовки водителей механических транспортных средств с механической трансмиссией квалификационные экзамены могут приниматься на транспортном средстве как с механической трансмиссией, так и без нее.

С учетом принятых главой государства решений исключаются полномочия Министерства сельского хозяйства и продовольствия, связанные с выдачей и обменом удостоверений тракториста-машиниста, государственной регистрацией колесных тракторов, прицепов к ним, самоходных машин.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси