ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 декабря 2023, 18:32

Десант пожарных Дедов Морозов и сказочных героев. Завершился второй этап акции "Безопасный Новый год!"

Фото МЧС
Фото МЧС

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 18 по 22 декабря в республике прошел второй этап акции "Безопасный Новый год!", сообщает БЕЛТА со ссылкой на МЧС.

Спасатели подарили праздник детям, которые находятся в больницах, посетили многодетные семьи, интернаты, детские дома и дома семейного типа. В гости к мальчишкам и девчонкам приезжали Дед Мороз, Снегурочка и герои мультфильмов, а также символ Нового года дракон Спасайка. Вместе с работниками МЧС ребята вспоминали правила безопасности в период зимних каникул: как вести себя на льду, как пользоваться пиротехникой, хлопушками и бенгальскими огнями. Дети поучаствовали в викторинах, театре-экспромте, тематических конкурсах, посмотрели обучающие фильмы и ролики, а в завершение получили памятные подарки, сообщает БЕЛТА со ссылкой на МЧС.

Мероприятия второго этапа акции "Безопасный Новый год!" объединили ребят со всей страны. Так, гомельские спасатели открыли второй этап акции рядом встреч-бесед с детьми, находящимися на лечении в Гомельской детской областной клинической больнице. Герои мультсериалов "Волшебная книга" и "Кот Леопольд" напомнили маленьким пациентам о правилах безопасности. Спасатели пополнили багаж знаний мальчишек и девчонок с помощью обучающих конкурсов, викторин, тематических загадок. А закрепить полученные знания всем участникам акции помогли просмотр мультсериала "Волшебная книга" и чтение буклетов с полезной информацией от МЧС.

В Свислочском районе спасатели навестили малышей из детского отделения районной больницы. В гости к детворе работники МЧС привели веселого Дракошу и предложили мальчишкам и девчонкам стать настоящими детективами и установить причину чрезвычайной ситуации. Работники службы 101 также напомнили ребятам, как не стать виновником огненного происшествия. Дети потренировались вызывать спасателей и правильно эвакуироваться из опасной зоны.

Работники Фрунзенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Минска посетили многодетные семьи. Спасатели напомнили ребятам об опасностях, которые могут подстерегать при использовании пиротехники, уточнили, как правильно и безопасно нарядить елку и украсить квартиру, что делать с неисправными гирляндами, какое место лучше выбрать для катания на тюбинге и почему не стоит проверять замерзший лед на прочность. Отдельно инспекторы напомнили детям о причинах пожара и действиях в случае его возникновения в квартире.

Пожарный Дед Мороз со своим помощником Профи пришли в гости к воспитанникам школы-интерната в Несвижском районе. Они поздравили ребят с наступающим Новым годом и еще раз напомнили о важности соблюдения требований безопасности во время зимних каникул.

Спасатели Могилевской области подарили праздник детям, находящимся в больницах, посетили многодетные семьи, интернаты, детские дома и дома семейного типа. Яркое и познавательное мероприятие организовали работники Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям для воспитанников Каменской специальной школы-интерната. Ребята поучаствовали в обучающих конкурсах и познакомились с журналом "Юный спасатель". На время школьники превратились в актеров театра-экспромта с участием героев мультфильма "Волшебная книга". В конце мероприятия все его активные участники получили подарки и раскраски.

Сморгонские спасатели поздравили с наступающими праздниками ребят из многодетных семей. Главной целью встреч работники МЧС видели предупреждение чрезвычайных происшествий в зимний период и знакомство детей с алгоритмом действий в случае опасной ситуации. Тематические викторины и конкурсы объединили усилия всех членов семей. Детвора и взрослые показали, насколько они дружны, как умеют слышать и поддерживать друг друга, а кроме того, продемонстрировали хорошие знания правил безопасности.

Пожарный Дед Мороз и Снегурочка из Костюковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в преддверие Нового года также побывали в многодетных семьях. Маленькие участники акции узнали о зимних опасностях. Ребята еще раз повторили алгоритм действий в случае огненного ЧП и номера телефонов экстренных служб. Еще больший восторг у ребят вызывали игры, которые предложили неожиданные гости.

В Бресте "Безопасный Новый год!" встречали в домах семейного типа. Ребята проверили и пополнили свои знания по безопасности в ходе викторин и игр "Фейерверк безопасности", "Найди 5 отличий", "Шаги спасения", "Продолжи правило безопасности". Дети побывали в роли умного бобра, беспокойной птички, любознательного зайца и ничего не знающего о безопасности волка. Вместе с персонажами мультфильма "Волшебная книга МЧС" воспитанники детских домов разыграли ситуацию, которая научила ребят правилам безопасности при использовании пиротехнических изделий. Каждой семье спасатели вручили подарки и буклеты противопожарной направленности.

Кобринские спасатели посетили детские дома семейного типа и еще раз напомнили мальчикам и девочкам правила использования пиротехники, поведения на льду, эксплуатации электрооборудования. Ребята стали участниками тематических конкурсов и викторин, где они смогли посоревноваться между собой в знаниях основ безопасности жизнедеятельности.

В детское отделение Новополоцкой городской больницы наведался десант пожарных Дедов Морозов и главные герои Нового года. Чтобы скрасить больничные будни маленьких пациентов, новополоцкие спасатели отправились к ним в гости. Они подготовили подарки для малышей. Попали в больницу пожарные Деды Морозы с помощью подъемника. Пожарная автолестница подъехала под окна педиатрического отделения и слонимской больницы. Зимние волшебники напомнили маленьким пациентам правила безопасности, а также пригласили их поучаствовать в конкурсах, викторинах и хороводах.

Новогрудские спасатели в фойе детской поликлиники райцентра оборудовали интерактивную площадку. На обучающем "островке" спасатели напомнили ребятам, их родителям, бабушкам и дедушкам основные правила безопасности в зимний период и поздравили с наступающими новогодними праздниками. Работники МЧС и пожарный Дед Мороз рассказали маленьким участникам акции о зимних опасностях, повторили вместе с ними алгоритм действий в случае огненного ЧП и номера телефонов служб экстренного реагирования.

Лидские спасатели устроили настоящий новогодний сюрприз для детей, находящихся на лечении в хирургическом отделении районной больницы. Вначале маленькие пациенты пообщались с героем мультсериала "Волшебная книга" бобром и инспектором МЧС. Гости организовали для детворы тематическую викторину. Отвечая на вопросы, мальчишки и девчонки повторили правила использования пиротехнических изделий, узнали, как вести себя, если поскользнулся, и как безопасно украсить лесную красавицу елку.

Спасатели Солигорского района организовали новогоднее профилактическое мероприятие для многодетных семей. Работники МЧС провели конкурсы и викторины не только для детей, но и для их родителей.

Работники Докшицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили Бегомльскую вспомогательную школу-интернат и дома семейного типа, воспитанникам которых рассказали о правилах безопасности в новогодний период.

Червенские спасатели подарили праздничное и волшебное настроение ребятам, находящимся на стационарном лечении в районной больнице. В детском отделении было много улыбок, радостных криков и новогодних стихов. Все потому, что к ребятам заехал пожарный Дед Мороз со своей командой - Снегурочкой, Пожарным и Лайком.

Финальный этап акции "Безопасный Новый год!" проходит с 26 по 29 декабря. В это время в места продажи пиротехники придут пожарный Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи. Они проведут с покупателями интересные и познавательные интерактивы, раздадут инструкции по безопасному использованию пиротехники, памятные календари акции и буклеты, а также предложат запечатлеть момент встречи с героями сказок на фоне тематической фотозоны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси