ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
06 октября 2023, 17:25

Дети Донбасса: Беларусь запомнится как дружелюбная, добрая, классная страна

6 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Беларусь запомнится как красивая, дружелюбная, добрая, классная страна. Таким впечатлением в беседе с журналистами поделились дети Донбасса после трехнедельного отдыха в Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

6 октября ребята отправились домой. Состав Минск - Адлер, на котором возвращаются на родину дети Донбасса, делает чуть более чем получасовую остановку в Гомеле. На перроне ребят встретили юные гомельчане, курсанты БелГУТа, представители общественных организаций, трудовых коллективов. Специально для гостей из Донбасса гомельские дети и молодежь подготовили сердечки со словами поддержки, магниты с изображением достопримечательностей города над Сожем. От организаций, предприятий региона, небезразличных жителей передали подарки.

Восьмиклассница из Лисичанска Надежда Веретенникова призналась: поездка в Беларусь очень впечатлила. "Было много ярких эмоций, интересных моментов, познавательных экскурсий. О нас прекрасно заботились. Мы чувствовали любовь. Возвращаемся домой со множеством подарков - даже не все вошло в чемоданы", - рассказала девочка.

Интересной и увлекательной для нее стала встреча со сверстниками в белорусской школе. "Мы подружились с детьми. Они показали и рассказали о своей учебе", - добавила подросток.

"Беларусь запомниться как страна красивая, дружелюбная, добрая, классная", - описала свои впечатления девушка. Она адресовала огромную благодарность всем организаторам отдыха. "Он был таким замечательным. Мы это не забудем никогда", - убеждена Надежда Веретенникова.

Ее землячка 14-летняя Екатерина Соина поделилась: очень обрадовалась предложению поехать на отдых в Беларусь. "Это и новые друзья, и новые впечатления, и возможность отвлечься от печалей, ситуации, в которой мы живем", - объяснила школьница.

Ее впечатлила буквально каждая экскурсия, каждое событие, которыми была насыщена программа отдыха. "Хотим еще раз приехать в Беларусь и привезти сюда своих друзей", - не скрывала эмоций девочка. По ее словам, за три недели удалось отдохнуть и морально. "Мы отвлеклись на некоторое время и забыли, что такое боевые действия", - сказала она.

"Люди в Беларуси просто замечательные, приветливые, очень классные, правда", - подытожила Екатерина.

Сопровождала детей на отдыхе Татьяна Сергеенко из Лисичанска. "Три недели пролетели молниеносно - настолько насыщен был каждый день. Отличное питание, отличные условия проживания. Нам уделили внимания по максимуму. И у каждого ребенка прекрасные впечатления", - поблагодарила она за прием.

Высокую оценку организации отдыха дала и представительница Северодонецка Светлана Мостовая, которая также сопровождала ребят. "Где бы мы ни были, нас встречали как самых дорогих гостей. Покорили и запомнятся на долгие годы люди Беларуси. Насколько они доброжелательные, открытые. Все в Беларуси делается искренне и от души. Это были дни счастья для детей", - сказала собеседница.

Представитель благотворительного фонда Алексея Талая по Гомельскому региону Юлия Малова отметила: Гомель всегда встречает и провожает ребят, которые приезжают на отдых в Беларусь. "И мы всегда собираем для них предметы первой необходимости, медикаменты, продукты питания долгого хранения, а также канцелярские принадлежности. Наши люди активно откликаются и помогают в сборе предметов. Спрашивают, что нужно принести. Проникаются (судьбами детей Донбасса. - Прим. БЕЛТА). И этим мы еще раз доказываем, что белорусы - миролюбивый народ. Мы несем только доброе и позитивное в мир, только добрую повестку", - заключила Юлия Малова.

Дети из Лисичанска и Северодонецка прошли трехнедельное оздоровление в Беларуси - в Новополоцке. Ребята прибыли на отдых при поддержке благотворительного фонда общественного деятеля, паралимпийца и мотивационного спикера Алексея Талая. Программа пребывания включала несколько блоков, в том числе экскурсии, спортивную и развлекательную части, а также реабилитацию.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси