ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
18 июля 2016, 13:32

Дети видят бизнес через развитие социального предпринимательства - Минэкономики

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дети видят бизнес через развитие социального предпринимательства, сообщила сегодня на брифинге заместитель министра экономики Ирина Костевич, подводя итоги конкурса "Я рисую бизнес", передает корреспондент БЕЛТА.

Конкурсные работы стали предметом исследования, проведенного департаментом по предпринимательству и отделом связей с общественностью Министерства экономики. "Дети видят бизнес через развитие социального предпринимательства, а также сферы услуг и сельского производства", - отметила Ирина Костевич.

Среди рисунков, представляющих собственные бизнес-планы детей, 74% относятся к сфере услуг. Второй по популярности сферой, в которой дети хотели бы заняться бизнесом, является сельское хозяйство. На ее долю приходится 17% рисунков на тему "Как я начну свой бизнес". Диапазон детских интересов в этой сфере широк - от цветочных до страусиных ферм. В первую очередь популярно животноводство, потом растениеводство, в том числе выращивание цветов, заготовка грибов и ягод, производство меда. В большинстве случаев планы начать бизнес в сельском хозяйстве вынашивают дети, проживающие в городе, а не в сельской местности. "Возможно, это свидетельствует о влиянии рекламы, компьютерных игр, игрушек и мультфильмов, создающих веселый и привлекательный образ фермерства", - говорится в исследовании.

"Мы увидели глазами детей, как они представляют бизнес сегодня и как - завтра. Жюри, сформированное в соответствии с положением о конкурсе, определило шесть победителей", - рассказала замминистра экономики.

Конкурс проходил с 1 по 30 июня 2016 года. Ирина Костевич отметила большую активность среди ребят: на адрес Министерства экономики пришло около 450 рисунков из разных уголков Беларуси.

Больше всего участников было из Минской области. На конкурсе было заявлено четыре темы: "Бизнес будущего", "Как я начну свой бизнес", "Мой папа - предприниматель", "Моя мама - предприниматель". Самой популярной стала тема "Как я начну свой бизнес".

Выставка детских рисунков будет организована на церемонии награждения Национального конкурса "Предприниматель года".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси