ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
17 января 2024, 17:29

"Дети завораживают своей чистотой и искренностью". Костевич о проекте "Внуки на пороге"

Ирина Костевич. Фото из архива
Ирина Костевич. Фото из архива
17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дети завораживают своей чистотой и искренностью. Таким мнением поделилась министр труда и социальной защиты Ирина Костевич во время вручения благодарностей в Ждановичской начальной школе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это уникальный, добрый и светлый проект. Когда я первый раз увидела и прочитала про него, то решила обязательно приехать и пообщаться с автором и самое главное, конечно, с детворой. Читая, еще не понимала, что это такие маленькие дети - 1 и 2 класс. Дети, которые завораживают своей чистотой и искренностью. И самое главное, что они действительно нашли близких людей и делают все от всего сердца", - поделилась министр.

Проект "Внуки на пороге" создала педагог-организатор Ждановичской начальной школы и социальный работник ТЦСОН Минского района Жанна Продовикова. Она несколько лет проработала в социальной службе, помогая пожилым. Но, уйдя работать педагогом-организатором в школе, окончательно оставить социальную сферу не смогла. "Идея пришла из того, что у меня было в руках - одинокие бабушки и прекрасные дети. Из этого получилась одна большая семья", - поделилась Жанна Продовикова.

Поделилась она и целью "Внуков на пороге". "Наш проект о том, как побороть одиночество, как прожить жизнь в радости и счастье, как правильно воспитать детей. Мы устраиваем праздник в жизни одиноких пожилых людей, дарим общение, внимание и любовь. И у белорусов так было всегда. Раньше семьи тремя поколениями жили в одном доме и имели связь. Сегодня этого нет", - отметила педагог.

Ирина Костевич посетила Ждановичскую начальную школу, чтобы поблагодарить создателя и участников проекта, а также вручила благодарственные письма и подарила маленьким волонтерам сладкие подарки. "Это замечательные дети, очень искренние, добрые. Если в душе нет доброты, ты такой шаг не сделаешь. Они в 6-7 лет уже сделали взрослый шаг в своей жизни, пошли помогать людям, делиться своим добром, заботой и вниманием", - отметила она.

Министр труда поделилась мнением, что данный проект необходимо развивать в школах страны. "Самое главное - внимание и общение. Это дорогого стоит. И мы, конечно, хотели бы, чтобы этот проект был протиражирован по всей стране, потому что это важно не только для пожилых, но и для детворы. Они - наше будущее. И когда дети в таком возрасте чувствуют и понимают ответственность перед старшими, то мы прекрасно понимаем, какое будущее будет у нас, когда мы достигнем преклонного возраста. Эти детки став взрослыми никогда не бросят человека в беде и всегда придут на помощь. А наша задача, чтобы будущее было открытое, доброе, позитивное, чтобы оно было нацелено на помощь человеку, который попал в трудную жизненную ситуацию. Тогда мы справимся с любыми проблемами", - подытожила Ирина Костевич.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси