ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
26 августа 2023, 14:03

Детям можно пользоваться мобильными телефонами на уроках. В Минобразования рассказали, в каких случаях

Ирина Каржова
Ирина Каржова

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. О том, разрешены ли мобильные телефоны на уроке, рассказала заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова в проекте БЕЛТА "Страна говорит".

Согласно Государственному школьному стандарту, который начал действовать в 2022 году, в школе должен быть определен порядок использования мобильных телефонов. "Мы рекомендуем, чтобы до урока ребята сдавали мобильные телефоны в ячейки, коробки. Мобильный телефон отключается, сдается учителю и после завершения урока на перерыве учащиеся могут им воспользоваться. На уроке учитель решает, когда и каким образом можно использовать мобильный телефон", - отметила Ирина Каржова.

Она заметила, что дети уже не могут представить жизнь без мобильного телефона, поэтому система образования должна подстраиваться. С одной стороны, следует ограничивать их использование на уроках, поскольку дети отвлекаются. "С другой стороны, жизнь идет вперед. В наших учебниках есть QR-коды, которые можно использовать прямо на уроке и с помощью мобильного телефона выходить на Национальный образовательный портал", - сказала она.

По словам начальника управления, урок должен быть интересен, а для этого учитель должен не просто выйти к доске и отчитать лекцию, а внедрять информационные технологии. На это как раз и направлены QR-коды, а мобильный телефон должен быть средством обучения.

Продолжая тему, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко заметил, что ребенка уже с ранних лет стоит приучать к тому, что в жизни есть некие правила и ограничения. "На совещании у губернатора мы не лезем за телефоном, если кто-то звонит, - отклоняем или не отвечаем. И та сторона понимает, что ты в рабочем режиме и не доступен. Это же должны и родители понимать", - сказал он.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси