ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
14 декабря 2023, 20:58

Детский технопарк выдал 58 рекомендаций к зачислению без вступительных испытаний в вузы страны

Фото из архива
Фото из архива

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наблюдательный совет Национального детского технопарка в приемную кампанию 2022/23 года выдал 58 рекомендаций к зачислению без вступительных испытаний выпускников учреждения в вузы страны. Об этом сообщил заместитель министра образования Александр Кадлубай на заседании членов наблюдательного совета Национального детского технопарка, передает корреспондент БЕЛТА.

"С 20 марта по 15 апреля осуществлялся прием запросов от кандидатов, претендующих на получение рекомендации наблюдательного совета Национального детского технопарка к зачислению без вступительных испытаний в учреждения высшего образования на специальности профилей образования "техника и технологии" и "естественные науки", к приему (зачислению) в лицеи, университеты для освоения содержания образовательной программы среднего образования с изучением отдельных учебных предметов, модулей на повышенном уровне. За это время был принят 81 запрос, 62 запроса направлено на рассмотрение в наблюдательный совет. По итогам рассмотрения запросов наблюдательный совет выдал 58 рекомендаций, в том числе 34 рекомендации к зачислению без вступительных испытаний в вузы, расположенные на территории Минска, 13 рекомендаций - в иные (не расположенные на территории Минска) учреждения высшего образования, также 3 рекомендации к приему (зачислению) без вступительных испытаний в лицеи, университеты, расположенные на территории Минска, 8 рекомендаций - к приему (зачислению) без вступительных испытаний в иные (не расположенные на территории Минска) лицеи, университеты", - рассказал Александр Кадлубай. К слову, по итогам прошлой вступительной кампании рекомендацией наблюдательного совета воспользовались 40 выпускников Национального детского технопарка.

"В 2023/24 учебном году будет продолжена работа по эффективной реализации льгот, также будут внесены изменения в нормативную базу, определяющую порядок их получения учащимися Национального детского технопарка при поступлении в учреждения высшего образования, лицеи для получения среднего образования. В частности, внесены предложения по расширению перечня специальностей (групп специальностей) общего высшего и специального высшего образования профилей образования "техника и технологии" и "естественные науки", при поступлении на которые лица, освоившие содержание образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи во время пребывания в детском технопарке, зачисляются без вступительных испытаний. В организации образовательного процесса по 15 направлениям реализации образовательной программы допобразования одаренных детей задействованы педагогические кадры из числа профессорско-преподавательского состава курирующих кафедр и научных лабораторий вузов. Учащиеся, продемонстрировавшие наилучшие результаты в период обучения в технопарке, получают возможность поступления в вузы без вступительных испытаний. Зачастую выпускники технопарка выбирают те кафедры, которые выступали кураторами обучения по этому направлению. Такой подход дает возможность развивать практику определения тем исследовательских работ, впоследствии - курсовых, дипломных проектов для студентов (выпускников Национального детского технопарка), способствующих дальнейшему развитию исследовательских, образовательных и профессиональных интересов и способностей студентов при обучении в вузах. Также мы проводим работу по привлечению успешных технологических компаний для сопровождения учащихся в рамках развития индивидуальной образовательной и профессиональной траектории, определения лиц для целевого обучения в учреждениях высшего образования по специальностям, востребованным предприятиями, индивидуальной поддержки мотивированных учащихся в освоении компетенций, востребованных конкретным производством", - добавил замминистра.

Александр Кадлубай отметил, что для повышения объективности при выдаче рекомендаций наблюдательного совета Национального детского технопарка целесообразно приглашать на заседание наблюдательного совета учащихся, претендующих на получение рекомендации. "Это даст возможность членам наблюдательного совета лично оценить степень мотивации учащихся к обучению по выбранной специальности, заинтересованности к продолжению развития профессиональной траектории в организациях и на предприятиях страны", - подчеркнул замминистра.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси