ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
18 июня 2023, 12:05

"Девчонок, которые хотят служить, стало гораздо больше". Богодель о девушках в армии

Андрей Богодель
Андрей Богодель

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте БЕЛТА "Страна говорит" заместитель начальника факультета по учебной и научной работе - начальник учебно-методического отдела факультета Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Андрей Богодель рассказал, какие воинские специальности востребованы у девушек.

Участники проекта обсудили допризывную подготовку и службу в армии. Как отметил Андрей Богодель, в Вооруженные Силы идут служить не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола. "Девчонок, которые хотят служить в армии, стало гораздо больше. Конкурс в Военную академию сумасшедший. Но в силу специфики девушки не везде могут выполнять свои обязанности наравне с мужчинами. В пехоту или танковые войска им попасть затруднительно. Это связано с высоким уровнем физических нагрузок, поэтому девушек туда не берут. Их берут на специальности, связанные со связью, автоматизированными системами управления, психологией, идеологией. Берут и в авиацию. Мы готовили пилотов, техников, штурманов из числа девушек", - рассказал Андрей Богодель.

Эксперт обратил внимание, что процент девушек в Вооруженных Силах Беларуси из года в год увеличивается: "В прошлом году большое количество набрали в войска противовоздушной обороны. Уже прошел год, и мне кажется, что это успешный эксперимент. Кроме того, это подтягивает и парней. Статистика показывает: учебный взвод, где учатся девчонки, всегда рвется в передовые".

В заключении Андрей Богодель заявил, что Военная академия проводит глобальную работу в этом направлении. Немало внимания уделяется и сохранению престижа воинских профессий. "Престиж профессии не то чтобы повысился - он никогда не падал", - убежден Андрей Богодель.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси